ভারতীয় প্রতিষ্ঠান এসএইএল অ্যাগ্রি কমোডিটিজ লিমিটেডের কাছ থেকে ৫০ হাজার টন সেদ্ধ চাল আমদানি করবে বাংলাদেশ সরকার।
বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে এ প্রস্তাব অনুমোদিত হয়
প্রতি কেজি চালেরর মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৫৬ টাকা ৫৯ পয়সা, যা প্রতি টন ৪৭১ দশমিক ৬০ মার্কিন ডলার। এতে মোট ব্যয় হবে ২ কোটি ৩৫ লাখ ৮০ হাজার মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ২৮২ কোটি ৯৬ লাখ টাকা।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে পাঁচটি আবেদন জমা পড়লে সেগুলোর মধ্যে সর্বনিম্ন দরদাতা হিসেবে এসএইএল অ্যাগ্রি কমোডিটিজ লিমিটেড নির্বাচিত হয়।
১৫ বছর পর সেনাকুঞ্জে বেগম খালেদা জিয়া
এলএনজি আমদানি প্রস্তাবও অনুমোদিত
বৈঠকে আন্তর্জাতিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করে দুটি কার্গো তরল প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) আমদানির প্রস্তাবও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। সিঙ্গাপুরভিত্তিক ভিটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড প্রতিষ্ঠানটি প্রতি এমএমবিটিইউর জন্য ১৪ দশমিক ৫৫ মার্কিন ডলার মূল্য ধার্য করেছে। এতে ব্যয় হবে ১ হাজার ৩৬৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকা।
সারের আমদানি প্রস্তাব অনুমোদন
এ ছাড়া, বৈঠকে ২ লাখ ৩০ হাজার টন সার আমদানির প্রস্তাব অনুমোদিত হয়েছে। সিঙ্গাপুর, রাশিয়া, কানাডা, সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), কাতার ও সৌদি আরব থেকে বিভিন্ন ধরনের সার আমদানি করতে মোট ব্যয় হবে ৯০০ কোটি টাকা।
সরকারের এ পদক্ষেপ দেশের খাদ্য মজুত এবং কৃষি উৎপাদন ব্যবস্থাকে স্থিতিশীল রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।
You must be logged in to post a comment.