মোঃ রনি শেখ, মোংলা।।
করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রোধকল্পে মোংলা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকায় অসামরিক প্রশাসনকে সহায়তা প্রদানের লক্ষে কমান্ডার খুলনা নেভাল এরিয়ার তত্ত্বাবধানে গত ২৬ মার্চ থেকে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর একটি কন্টিনজেন্ট নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
কন্টিনজেন্ট তাদের কাজের অংশ হিসেবে স্থানীয় পর্যায়ে জনসাধারনের মাঝে সচেতনতা সৃষ্টি, সামাজিক দূরত্ব সৃষ্টি ও হোম কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিতকরণ এবং একান্ত প্রয়োজনে বাড়ির বাইরে অবস্থানের ক্ষেত্রে মাস্ক পরিহিতকরণের জন্য নির্দেশনা প্রদান করছে। বানৌজা মংলা ঘাঁটির উদ্যোগে গত ২৮ মার্চ দিগরাজ এলাকার বিভিন্ন জায়গায় জীবাণুনাশক ছিটানো হয়েছে।
তারই ধারাবাহিকতায় সোমবার (৩০ মার্চ) মোংলা এলাকা জীবাণুমুক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রোধে এবং সাধারন জনগনের নিরাপত্তার স্বার্থে মাস্ক বিতরণ করা হয়েছে। সোমবার সকাল থেকে শহরের তাজমহল রোড, , বিএলএস রোড, শেখ আব্দুল হাই সড়ক, সিঙ্গাপুর মার্কেট এলাকায় এ কার্যক্রম শুরু হয়। করোনাভাইরাস যাতে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে ছড়িয়ে পড়তে না পারে সেজন্য সড়কে চলাচলরত যানবাহন ও জনসাধারণকে জীবাণুমুক্ত করতে স্প্রে করেন নৌবাহিনীর সদস্যরা। পর্যায়ক্রমে পুরো উপজেলা জুড়ে এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে বলে জানান মোংলা নৌবাহিনীর দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মো. তানভীর বিএন।
করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে নৌবাহিনীর এমন কার্যক্রমের সময় স্থানীয় এলাকাবাসী জানান, নৌবাহিনীর এমন উদ্যোগে করোনা ভাইরাসের জীবাণুসহ সকল প্রকার জীবাণু ধ্বংস হয়ে যাবে। এর ফলে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে কোনো প্রকার জীবাণু ছড়িয়ে পড়তে পারবে না। আমরা নৌবাহিনীর এ উদ্যোগকে স্বাগত জানাই।
এ বিষয়ে কন্টিনজেন্ট কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কমান্ডার তানভীর সাংবাদিকদের বলেন, করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ থেকে মোংলার জনসাধারণকে রক্ষা করার জন্য আমরা জীবাণুনাশক স্প্রে করা শুরু করেছি। মোংলার সড়কগুলোতে চলাচলরত যানবাহনের চাকা ও সাধারণ মানুষের পায়ের নিচে আমরা স্প্রে করছি। দেশে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত এ কার্যক্রম চলমান থাকবে বলেও জানান তিনি।
You must be logged in to post a comment.