এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি কেন নয়: হাইকোর্ট

স্টাফ রিপোর্টার
সোমবার, ২১ আগস্ট, ২০২৩, ৪:৪০ অপরাহ্ন

বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদেরকে গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদন করার সুযোগ এবং বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলির ব্যবস্থা কেন করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে হাইকোর্ট।

বিচারপতি জাফর আহমেদ ও বিচারপতি মোঃ বশির উল্লাহ সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বিভাগের একটি দৈত বেঞ্চ এই রুল জারি করেন।

ইনডেক্সধারী শিক্ষকদের পক্ষে রিট আবেদনটি করেছেন রংপুরের মাসুম বিল্লাহ।রিট পিটিশন নং ১০২৬৮/২০২৩।

রিট পিটিশনারদের পক্ষে মামলাটি শুনানী করেন এডভোকেট শরিফ আহমদ এবং এডভোকেট এ আই এম সাঈদ।

এডভোকেট শরিফ আহমদ জানান, ‘কর্মরত শিক্ষকের অন্য কোন প্রতিষ্ঠানে নিয়োগ পেতে আবেদন করার বিধান স্থগিত করা কেন বাতিল করা হবে না, কেন বেসরকারি এমপিওভূক্ত শিক্ষকদেরকে নতুন পদের বিপরীতে আবেদন করার সুযোগ দেয়া হবে না এবং কেন বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি বিষয়ক নীতিমালা প্রণয়ন করার জন্য সরকারকে আদেশ প্রদান করা হবে না মর্মে কারণ দর্শানোর জারি করেন’।

মো. মাসুম বিল্লাহ জানান, আদালত ইনডেক্সধারীদের পক্ষে রুল জারি করেছেন। আগামী ২৮ কার্য দিবসের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ কর্তৃক জারিকৃত প্রজ্ঞাপন নং ৩৭.০০.০০০০.০৭৩.৪৪.০১৭.১৯.২৯৮ তারিখ ১৪.১১.২০২২ মূলে কর্মরত শিক্ষকের অন্য কোন প্রতিষ্ঠানে নিয়োগ পেতে আবেদন করার সুযোগ স্থগিত করা হয়। যার ফলে এমপিওভূক্ত শিক্ষকগণ এনটিআরসি কর্তৃক জারিকৃত গণবিজ্ঞপ্তিমূলে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির শুণ্য পদের বিপরিতে আবেদন করতে পারছেন না।

Facebook Comments
সংবাদটি শেয়ার করুন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

আরো সংবাদ