আজান দিয়েও ভোটারদের কেন্দ্রে আনা যাচ্ছে না: রুমিন ফারহানা

অন্যদৃষ্টি অনলাইন
মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারী, ২০২০, ৮:৪৫ পূর্বাহ্ন

অন্যদৃষ্টি অনলাইন।।

বিএনপির মহিলা এমপি ব্যারিষ্টার রুমিন ফারহানা সরকার ও বিগত নির্বাচনে নির্বাচন কমিশনের সমালেচনা করে বলেছেন, এখন আজান দিয়েও ভোটারদের কেন্দ্রে আনা যাচ্ছে না। অথচ ঢাকা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন সম্পর্কে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, আমি ধারণা করছি এই নির্বাচন সুষ্ঠু হবে। ভোট সুষ্ঠু করার দায়িত্ব যখন তিনি নিচ্ছেন তার অর্থ কি এতদিন সরকারের নিয়ন্ত্রণাধীন দলীয় ক্যাডার ও প্রশাসন সুষ্ঠু নির্বাচনের অন্তরায় ছিল?

জাতীয় সংসদে ৭১ বিধিতে আনা জরুরি জন গুরুত্বসম্পন্ন বিষয়ে মনোযোগ আকর্ষণ নোটিশের ওপর বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

রুমিন বলেন, নির্বাচন পরিচালনার সকল দায়িত্ব নির্বাচন কমিশনের একক। এ বিষয়ে একটি দলের মন্ত্রী ও সাধারণ সম্পাদক কিভাবে আশ্বস্থ করেন, সেটা আমার মাথায় আসে না। ভোট সুষ্ঠু করার দায়িত্ব যখন তিনি নিচ্ছেন তার অর্থ কি এতদিন সরকারের নিয়ন্ত্রণাধীন দলীয় ক্যাডার ও প্রশাসন সুষ্ঠু নির্বাচনের অন্তরায় ছিল? অথচ নির্বাচন কমিশনকে সরকারের সাহায্য করা ঐচ্ছিক কোনো বিষয় নয়। বরং সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতা। সংবিধান অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনের সহযোগিতা করা  সকল নির্বাহী কর্তৃপক্ষের দায়িত্ব।

এই উদারতা কারণ তিনি (ওবায়দুল কাদের) নিজেই স্পষ্ট করেছেন এই বলে যে, সিটি কর্পোরেশনের হেরে গেলে সরকারের মাথার উপর আকাশ ভেঙে পড়বে না। এর অর্থ দাঁড়ায় জাতীয় নির্বাচনে হেরে গেলে মাথায় আকাশ ভেঙ্গে যাওয়ার বিষয় থাকে। তাই সেখানে যেনতেন ভাবে নির্বাচনে জিততে হবে। আর হারলে আকাশ যেহেতু ভেঙ্গে পড়তো। তাই  সিটি করপোরেশনে সুষ্ঠু নির্বাচন দিয়ে সরকার বুঝাতে চায় দেশে গণতন্ত্র আছে। তাই আগামী পহেলা ফেব্রুয়ারি যদি বিএনপির দুই প্রার্থী নির্বাচিত হয় তাতে অবাক হওয়ার কিছু নাই।

Facebook Comments
সংবাদটি শেয়ার করুন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

আরো সংবাদ