ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

পুনরায় পরীক্ষা নেয়ার দাবিতে রাবির মনোবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

রাবি প্রতিনিধি।।
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) মনোবিজ্ঞান বিভাগের মাস্টার্সের চূড়ান্ত পর্বে অনুষ্ঠিত একটি কোর্সের পরীক্ষা বাতিল করে পুনরায় পরীক্ষা নেয়ার দাবি জানিয়েছে বিভাগের শিক্ষার্থীরা। পরীক্ষা নেয়ার দাবিতে শনিবার সন্ধ্যায় বিশ^বিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের সামনে ঘণ্টাব্যাপী অবস্থান ধর্মঘট পালন করে। পরে বিশ^বিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক লায়লা আরজুমান বানুর আশ^াসে শিক্ষার্থীরা ধর্মঘট স্থগিত করে।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, মনোবিজ্ঞান বিভাগের মার্স্টাসের ২০১৩-১৪ সেশনের ৫০২ নম্বর কোর্সের আজ (শনিবার) চূড়ান্ত পরীক্ষা ছিলো। এই পরীক্ষায় ৬৪ জনের মধ্যে মাত্র ১১ জনের পরীক্ষা নিয়েছে পরীক্ষা কমিটি। বিভাগের এক শিক্ষার্থীর বাবা মারা যাওয়ায় সে অংশগ্রহণ করতে পারে নি তাই অন্য শিক্ষর্থীরা মানবিক দিক বিবেচনায় পরীক্ষা দেয় নি। তাই পুনরায় পরীক্ষা নেয়ার দাবি জানিয়েছে তারা।

তারা আরো জানান, গত বৃহস্পতিবার বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী কানিজ ফাতেমার বাবা মারা যান। এ ঘটনায় শনিবার পূর্বনির্ধারিত ৫০২ নং কোর্স কোগনেটিভ নিউরো সাইকোলজি পরীক্ষা না নেয়ার জন্য পরীক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক সাবিনা সুলতানাকে মোখিকভাবে জানানো হয় বিষয়টি। তবুও ৫৩ জন শিক্ষার্থীকে রেখেই শনিবার পরীক্ষা নেয় বিভাগ।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবি, অনুষ্ঠিত এই পরীক্ষা বাতিল করে পুনরায় আবারো নতুন করে পরীক্ষা নেওয়ার ব্যবস্থা করা হোক। নতুন করে এই পরীক্ষার সময়সূচি না জানানো পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাব। ছাত্র উপদেষ্টার আশ^াসে আজকের মতো আন্দোলন স্থগিত করেছি। আজ (রবিবার) বিশ^বিদ্যালয়ের উপাচার্য, উপ-উপাচার্য ও প্রক্টর বরাবর স্মারকলিপি দিবো। তারা যদি এ বিষয়ে কোন পদক্ষেপ না নেয় তাহলে আমাদের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।

জানতে চাইলে পরীক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক সাবিনা সুলতানা বলেন, কারো বাবা-মা মারা গেলে পরীক্ষা হবে না এমন কোনো নিয়ম বিশ্ববিদ্যালয়ে নেই। আমরা নিয়ম মেনেই পরীক্ষা নিয়েছি। শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা দেয় নি সে দায় তো আমি নিবো না।

শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নিবেন কিনা এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, পরীক্ষা নিয়মমাফিক হয়ে গেছে। নতুন করে পরীক্ষা নেওয়ার ইতিহাস বিশ্ববিদ্যালয়ে নেই। তাছাড়া আমি এবং বিভাগের সভাপতি দুজনেই ছুটিতে আছি। এ ব্যাপারে কোনো সিদ্ধান্ত নিতে হলে শিক্ষকদের নিয়ে বসতে হবে, আলোচনা করতে হবে। তারপর দেখা যাবে কি করা যায়।

বিশ^বিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক লায়লা আরজুমান বানু জানান, মনোবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা স্মারকলিপি দিয়েছে। এ বিষয়ে বিশ^বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে। কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে সিন্ধান্ত নিবে।

প্রক্টর অধ্যাপক লুৎফর রহমান বলেন, মানবিক দিক বিবেচনা করে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষা দেয়নি বিষয়টি ভাববার বিষয়। স্মারকলিপি দিবে বলে জানিয়েছে, হাতে পেলে ভেবে-চিন্তে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

 

অন্যদৃষ্টি/ আশিক

Facebook Comments


শিরোনাম
শ্রমিকদের বেতন ২ জুনের মধ্যে পরিশোধের আহ্বান ৫ সেকেন্ডেই দূর করুন দাঁত ব্যথা কাতারে সিরাতুল মুস্তাকীম ফাউন্ডেশনের স্মরণ সভা ও ইফতার মাহফিল আঁচিল বা তিল অপসারণ করবেন যেভাবে গ্রাম আদালতের বিচার পেয়ে খুশী রেনু মিয়া  ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে তুচ্ছ ঘটনায় ভয়াবহ সংঘর্ষ, আহত ৪০ রাঙ্গুনিয়ায় গাছ ভেঙে পড়ে অটোরিকশা (সিএনজি)’র ড্রাইভার আহত জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২০তম জন্মজয়ন্তী আজ নওগাঁয় ঝড়ে পড়া আম থেকে আচাড় ও সুস্বাদু খাবার, অর্থনৈতিক ভাবে স্বাবলম্বী হওয়ার সম্ভাবনা নওগাঁয় ১জুন থেকে নাক ফজলী আম গাছ থেকে নামানো শুরু নওগাঁয় স্কুল ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা নওগাঁয় র‌্যাব ও গোয়েন্দা পুলিশের পৃথক অভিযান-মাদক সহ আটক-৫ জন হালসা গ্রামীণ ব্যাংকে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত বেনাপোল কাস্টমসে রাজস্ব ঘাটতি ১ হাজার ৩৪৬ কোটি টাকা জনগণ আওয়ামীলীগ সরকার কে ভালোবাসা বলে টানা তৃতীয়বার ক্ষমতায় এনেছে : ড. হাছান মাহমুদ এমপি বরগুনার তালতলীতে উপজেলা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে আ’লীগের দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আহত ৩০ প্রথম মুসলিম প্রধানমন্ত্রী পাচ্ছে ব্রিটেন! পোরশায় আম নামানোর উদ্বোধন বালিশ কিনতেও দুর্নীতির কথা আসে: হানিফ কুষ্টিয়ার মিরপুরে কৃষক/ কৃষাণী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত মোংলায় উপজেলায় দেখা দিয়েছে চিৎড়ি ঘেরে মড়ক পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন নরেন্দ্র মোদি পটুয়াখালীতে নকল দিতে গিয়ে পুলিশ কর্মকর্তা ধরা নিয়ামতপুরে বৃষ্টিতে ভিজে ধান কাটলো ছাত্রলীগ, আবেগে কাঁদলো কৃষক নওগাঁয় পুলিশে সোর্পদ করা চোরকে-মামলা না দেয়ার অভিযোগে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com