ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি শিগগিরই

স্টাফ রিপোর্টার

শিগগিরই প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি আসছে। জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহেই ১০ থেকে ১২ হাজার শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে যাচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক রমজান আলী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, আমরা প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে বদ্ধপরিকর। এজন্য নতুন প্রকল্পের আওতায় শিগগিরই ১০ থেকে ১২ হাজার শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি দেব।

পাশাপাশি চার বছর আগে মামলায় আটকে যাওয়া ১০ হাজার জনকে নিয়োগের প্রক্রিয়াও চলছে বলে জানান তিনি।

শিক্ষক নিয়োগে বয়সসীমা ৩৫ করে নতুন যে নীতিমালা তৈরি হয়েছে সেটি এখনই কার্যকর হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক রমজান আলী।

সারাদেশে বর্তমানে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে ৬৪ হাজার ৮২০টি। এর মধ্যে প্রায় ২০ হাজার স্কুলে প্রধান শিক্ষক নেই। ২০ হাজারেরও বেশি সহকারী শিক্ষকের পদও শূন্য। এসব পদ পূরণে রাজস্ব খাতে নতুন করে ১০ থেকে ১২ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে।

প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগে নতুন নীতিমালা করার যে আলোচনা চলছে, এবারের নিয়োগে সেটি প্রযোজ্য হবে না। অর্থাৎ আগের নীতিমালার আলোকেই হবে এই নিয়োগ। অর্থাৎ ৬০ শতাংশ নারী কোটা এবং মেয়েদের জন্য ন্যূনতম যোগ্যতা এইচএসসি পাসই থাকছে।

গত ২২ মে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটিতে (একনেক) প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়নে ৩৮ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পের অনুমোদন দেয় সরকার। এই প্রকল্পের আওতায় আগামী পাঁচ বছরে দেড় লাখের বেশি শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হবে। এরই ধারাবাহিকতায় চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচির (পিইডিপি-৪) অনুমোদন দেয় একনেক। এই প্রকল্পের আওতায় প্রথম ধাপের শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি দেয়া হবে জুলাই মাসে।

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক রমজান আলী, প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে নতুন নীতিমালাটি এখনও চূড়ান্ত নয়। এটি জনপ্রশাসনে যাবে। সেখান থেকে সচিব কমিটিতে যাবে। এরপর চূড়ান্ত হবে। এতে কিছু সময়তো লাগবেই। কারণ এটা বড় সিদ্ধান্তের বিষয়। ফলে নতুন বিজ্ঞপ্তিতে ওইটা নাও পড়তে পারে।

ডিপিই কর্মকর্তা বলেন, ২০১৪ সালের স্থগিত হওয়া ১০ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ কার্যক্রমও চলছে। আগামী জুলাইয়ের মধ্যে লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা শেষ করা হবে। এ নিয়োগ প্রক্রিয়া চলমান অবস্থায় রাজস্ব খাতে নতুন করে আরও ১০ থেকে ১২ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করা হবে। পর্যায়ক্রমে আমরা আরও শিক্ষক নিয়োগ দেব।

 

Facebook Comments


শিরোনাম
বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকীতে মেসি আসছেন বাংলাদেশে ঢাবি ডিনস অ্যাওয়ার্ড পেলেন ২১ শিক্ষার্থী হজ পালনে আগ্রহীদের নিবন্ধনের সময় বাড়ল ১৮ এপ্রিল পর্যন্ত এইচএসসি পরীক্ষার প্রস্তুতি- তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি জুলাই থেকে স্কুলের দুপুরের খাবার পাচ্ছেন প্রাথমিক শিক্ষার্থীরা মেধাবী শিক্ষার্থী আয়েশা সুলতানা ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পেয়ে রাঙ্গুনিয়া উপজেলায় দ্বিতীয় ঝিনাইদহে সামন্য বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতা, ত্রিমহনী-বাজার গোপালপুর সড়কটি যেন মরন ফাঁদ আগামী সপ্তাহ থেকে রাঙ্গুনিয়ায় ভূমি কার্যালয়ে ই-নামজারি কার্যক্রম শুরু করা হবে :  মাসুদুর রহমান ময়নাতদন্তের মুহূর্তের লোমহর্ষক বর্ণনা দিলেন ঢাবি ছাত্রী ‘বোন’ স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার শিক্ষকের জাল সনদের তালিকা ড্রাগন চাষে সাবলম্বি মহেশপুরের জাহিদুল রাঙ্গুনিয়া উপজেলা ছাত্রসেনার প্রতিনিধি সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ্ঠান সম্পন্ন বাবেশিকফো’র পক্ষ থেকে সাংসদ হাবিবা রহমানকে সংবর্ধনা, বেশিকদের জাতীয়করণ চান জেলা প্রশাসক এসরকার নিরাপদ খাদ্যের জন্য জিহাদ ঘোষনা করেছে: খাদ্যমন্ত্রী ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে কিশোরের মৃত্যু এক মাসের মধ্যে এমপিওভুক্ত হচ্ছে যেসব প্রতিষ্ঠান অগ্নিদগ্ধ নুসরাতের শেষ গুসল করিয়ে মর্গের তিন নারীর বর্ননা ছাত্রীকে উত্ত্যক্তের অভিযোগে যবিপ্রবির এক কর্মচারীকে সাময়িক বরখাস্ত নওগাঁয় বিশ্ব পানি দিবস পালিত বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৫৮তম জন্ম জয়ন্তী উদযাপন উপলক্ষ্যে নওগাঁয় প্রস্তুতি মুলক সভা অনুষ্ঠিত ভারতের লোকসভা নির্বাচন: ইভিএম ভাঙচুরসহ বোমা বিস্ফোরণ ও ব্যাপক সংঘর্ষ উইকিলিকসের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জ গ্রেফতার ‘নিপীড়ক’ অধ্যক্ষকে আইনি সহায়তাকারী  আ’লীগ নেতা বুলবুল বহিষ্কার শরীয়তপুরের জাজিরায় জোর পূর্বক জমি দখল করে প্রভাবশালীদের ইট ভাটায় মাটি বিক্রি ধনী দেশ হতে হলে শিক্ষাব্যবস্থা পাল্টাতে হবে: অর্থমন্ত্রী
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com