ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

জানুন, স্তন ক্যান্সার এক আতংকের নাম

অন্যদৃষ্টি স্বাস্থ্যকথন।।

স্তন ক্যান্সার এক আতংকের নাম। সারা বিশ্বে ক্যান্সারজনিত মৃত্যুর মধ্যে স্তন ক্যান্সারের স্থান দ্বিতীয় । স্তনের কিছু কোষ যখন অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে উঠে তখন তাকে স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমার বলা হয় । পুরুষ এবং মহিলা উভয়েরই এ রোগ হতে পারে, তবে মহিলাদের মধ্যেই এর প্রবণতা বেশি দেখা যায়। স্তন ক্যান্সার হলে সাধারণত কিছু লক্ষণ ও উপসর্গ দেখা দেয়। কিছু কিছু টিউমার ১৩ বছর বয়স থেকে ২০ বছর বয়স এর মধ্যে হতে পারে, তবে বেশির ভাগ ক্ষেত্রে মাসিক শুরু এবং মাসিক বন্ধ হওয়ার উপর নির্ভর করে। কিন্তু ৬০ বছর বয়সের বেশি মহিলাদের এর প্রবণতা বেশী। কিছু রিস্ক ফ্যাক্টর আছে যা পরিবর্তন করা সম্ভব নয়, যেমন- জেনেটিক কারণ। তবে সকল ব্রেস্ট টিউমার ই ব্রেস্ট ক্যান্সার নয় ।

তাছাড়া ব্রেস্ট ক্যান্সার হলেই ব্রেস্ট কেটে ফেলতে হয় না । তবে এক স্তনে ক্যান্সার হয়ে থাকলে অন্যেটিতেও ক্যান্সার হওয়ার সম্ভবনা থাকে। স্তন ক্যান্সারের চিকিৎসার জন্য সাধারণত অপারেশন করা হয়। অপারেশন ছাড়াও কিছু চিকিৎসা রয়েছে যেমন: কেমোথেরাপী, হরমোণ থেরাপী অথবা রশ্মি থেরাপী ।

১.স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমার কি?
২.স্তন ক্যান্সার কেন হয় ?
৩.ছেলেদের কি ব্রেস্ট ক্যান্সার হতে পারে ?
৪.ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার কি বংশগত ?
৫.ব্রেস্ট ক্যান্সার হলেই ব্রেস্ট কেটে ফেলতে হয় না ।
৬.কোন বয়সে স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমারে ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি ?
৭. ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার হলে কি কি লক্ষণ দেখা দিতে পারে ?
৮.ব্রেস্টে চাকা বা গুঁটির মতো হলে একে কি বলে ?
৯.১% হলে ও ছেলেদের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১০.৯৯% মেয়েদের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১১.প্রতি ৮ জন মেয়ের মধ্যে ১জনের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১২.ব্রেস্টে তিন ধরনের টিউমার হতে পারে ।
১৩.ব্রেস্টের এক ধরনের টিউমারকে টিবি বলে।
১৪.কি কি কারনে ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার হতে পারে।
১৫.স্তন ক্যান্সোরের চিকিৎসা নির্ভর করে স্তন ক্যান্সারের ধরণের উপর।
১৬.কত বছর বয়স থেকে স্তন ক্যান্সার হতে পারে ?
১৭.বয়স ৬০ এর বেশি হলে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি সব থেকে বেশি ।
১৮.১২বছরের আগে মাসিক হলে ।
১৯.৫০ এর পর ও যদি মাসিক বন্ধ না হয় ।
২০.সন্তানকে বুকের দুধ না খাওয়ালে ।
২১.৩০ বছর বয়সের পর প্রথম সন্তানের মা হওয়া ।
২২.দীর্ঘ সময় ধরে জন্মনিয়ন্ত্রন বড়ি সেবন স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বেড়ে যাই।
২৩.যে মহিলাদের সন্তান হয় না তাদের ঝুঁকি বেশি ।
২৪.যাদের ওজন বেশি তাদের।
২৫.নিজের স্তন নিজেই পরীক্ষা করুন।

 

লেখক

প্রফেসর ড. সালমা ইয়াসমিন চৌধুরী

সার্জারী স্পেশালীস্ট

 

 

Facebook Comments


শিরোনাম
মনিবুর রহমান’র কবিতা বাগেরহাট-৩ আসনে লড়তে চান ২৪ জন তৃনমূলে পরিচিতি নেই অধিকাংশ প্রার্থীর নওগাঁয় প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার ভ’মিকা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত নওগাঁয় কাঁঠালের পাতায় শিক্ষার্থীদের নবান্ন উৎসব আয়োজন চিরিরবন্দরে নবান্ন উৎসবে নানা আয়োজন ঝিনাইদহে ফেন্সিডিলসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী আটক করেছে যবিপ্রবিতে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল  বেরোবিসাস সাংবাদিকদের উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে যবিপ্রবিসাসের নিন্দা ও প্রতিবাদ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে অসহায়দের মাঝে বন্ধনের শীতবস্ত্র বিতরন  কালীগঞ্জে ৩৬ পিস ইয়াবাসহ এক নারী মাদক ব্যবসায়ী আটক রাজনীতির নায়ক-ভিলেন ও শেষ দৃশ্য স্বস্তিতে চাকরির সুযোগ আইনজীবীদের মহাসমাবেশে যাচ্ছেন ড. কামাল ফারহানা হৃদয়িনীর কবিতা।। ‘সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশনের দিকে তাকিয়ে গোটা জাতি’ যশোরের বেনাপোল পুটখালী সীমান্ত থেকে ৪৫ বোতল ফেন্সিডিল সহ আটক ১ অ্যাম্বুলেন্সের ধাক্কায় শার্শায় কৃষক নিহত নেইমারের দেওয়া একমাত্র গোলে উরুগুয়ের বিপক্ষে জয় পেল ব্রাজিল ৫০ আসনে নির্বাচন করতে চাই জামায়াতে ইসলামী বয়স থামাতে চান? ব্যবহার করুন এই প্যাকগুলো শ্রীলঙ্কার পার্লামেন্টে এবার মরিচের গুঁড়া, পুলিশের নজিরবিহীন হস্তক্ষেপ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য সম্পাদকদের সহযোগিতা চাই ঐক্যফ্রন্ট আমেরিকার স্বেচ্ছাচারী ও আইন ভঙ্গকারী আচরণের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলা উচিৎ: ইরান মক্কা ও মদিনায় সাংবাদিক জামাল খাশোগির জানাজার নামাজ আদায় যশোর শার্শায় দূর্বত্তদের বোমা হামলায় যুবলীগ নেতাসহ আহত-৩
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com