ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

জানুন, স্তন ক্যান্সার এক আতংকের নাম

অন্যদৃষ্টি স্বাস্থ্যকথন।।

স্তন ক্যান্সার এক আতংকের নাম। সারা বিশ্বে ক্যান্সারজনিত মৃত্যুর মধ্যে স্তন ক্যান্সারের স্থান দ্বিতীয় । স্তনের কিছু কোষ যখন অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে উঠে তখন তাকে স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমার বলা হয় । পুরুষ এবং মহিলা উভয়েরই এ রোগ হতে পারে, তবে মহিলাদের মধ্যেই এর প্রবণতা বেশি দেখা যায়। স্তন ক্যান্সার হলে সাধারণত কিছু লক্ষণ ও উপসর্গ দেখা দেয়। কিছু কিছু টিউমার ১৩ বছর বয়স থেকে ২০ বছর বয়স এর মধ্যে হতে পারে, তবে বেশির ভাগ ক্ষেত্রে মাসিক শুরু এবং মাসিক বন্ধ হওয়ার উপর নির্ভর করে। কিন্তু ৬০ বছর বয়সের বেশি মহিলাদের এর প্রবণতা বেশী। কিছু রিস্ক ফ্যাক্টর আছে যা পরিবর্তন করা সম্ভব নয়, যেমন- জেনেটিক কারণ। তবে সকল ব্রেস্ট টিউমার ই ব্রেস্ট ক্যান্সার নয় ।

তাছাড়া ব্রেস্ট ক্যান্সার হলেই ব্রেস্ট কেটে ফেলতে হয় না । তবে এক স্তনে ক্যান্সার হয়ে থাকলে অন্যেটিতেও ক্যান্সার হওয়ার সম্ভবনা থাকে। স্তন ক্যান্সারের চিকিৎসার জন্য সাধারণত অপারেশন করা হয়। অপারেশন ছাড়াও কিছু চিকিৎসা রয়েছে যেমন: কেমোথেরাপী, হরমোণ থেরাপী অথবা রশ্মি থেরাপী ।

১.স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমার কি?
২.স্তন ক্যান্সার কেন হয় ?
৩.ছেলেদের কি ব্রেস্ট ক্যান্সার হতে পারে ?
৪.ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার কি বংশগত ?
৫.ব্রেস্ট ক্যান্সার হলেই ব্রেস্ট কেটে ফেলতে হয় না ।
৬.কোন বয়সে স্তন ক্যান্সার বা স্তন টিউমারে ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি ?
৭. ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার হলে কি কি লক্ষণ দেখা দিতে পারে ?
৮.ব্রেস্টে চাকা বা গুঁটির মতো হলে একে কি বলে ?
৯.১% হলে ও ছেলেদের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১০.৯৯% মেয়েদের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১১.প্রতি ৮ জন মেয়ের মধ্যে ১জনের ব্রেস্ট ক্যান্সার হয় ।
১২.ব্রেস্টে তিন ধরনের টিউমার হতে পারে ।
১৩.ব্রেস্টের এক ধরনের টিউমারকে টিবি বলে।
১৪.কি কি কারনে ব্রেস্ট ক্যান্সার বা স্তন টিউমার হতে পারে।
১৫.স্তন ক্যান্সোরের চিকিৎসা নির্ভর করে স্তন ক্যান্সারের ধরণের উপর।
১৬.কত বছর বয়স থেকে স্তন ক্যান্সার হতে পারে ?
১৭.বয়স ৬০ এর বেশি হলে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি সব থেকে বেশি ।
১৮.১২বছরের আগে মাসিক হলে ।
১৯.৫০ এর পর ও যদি মাসিক বন্ধ না হয় ।
২০.সন্তানকে বুকের দুধ না খাওয়ালে ।
২১.৩০ বছর বয়সের পর প্রথম সন্তানের মা হওয়া ।
২২.দীর্ঘ সময় ধরে জন্মনিয়ন্ত্রন বড়ি সেবন স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বেড়ে যাই।
২৩.যে মহিলাদের সন্তান হয় না তাদের ঝুঁকি বেশি ।
২৪.যাদের ওজন বেশি তাদের।
২৫.নিজের স্তন নিজেই পরীক্ষা করুন।

 

লেখক

প্রফেসর ড. সালমা ইয়াসমিন চৌধুরী

সার্জারী স্পেশালীস্ট

 

 

Facebook Comments


শিরোনাম
ঝিনাইদহে বিষপানে যুবক ও গৃহবধূর মৃত্যু ঝিনাইদহে পুলিশ পরিচয়ে ছিনতাই চেষ্টাকালে আটক ২ বাগেরহাটের ফকিরহাটে সড়ক দুর্ঘটনা নিহত ০৪ আহত ২৫ জন ট্রান্সমিটারযুক্ত বিরল প্রজাপতি কচ্ছপটি আহত, চিৎকিসাধীন থাকবে তিন  সপ্তাহ মাগুরায় আন্তঃ স্কুল জাতীয় সংগীত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত নির্বাচনী সহিংসতার মামলা, লক্ষ্মীপুরে জামিন পেলেন বিএনপি নেতা এ্যানি  ত্রুটিপূর্ণ ও প্রশ্নবিদ্ধ নির্বাচনে জনগণ প্রতারিত হয়েছে: নঈম উল ইসলাম  বিভাগের দাবিতে ফের উত্তাল নোয়াখালী রামগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান অন্যদৃষ্টি’র নির্বাহী সম্পাদকের ভাইয়ের পরলোক গমণ, সম্পাদকের শোক প্রকাশ একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণে যুক্ত হয়ে অনুতপ্ত পর্যবেক্ষক ঝিনাইদহের চিত্রা ও বেগবতি নদী ভরাট করে উৎসবে মেতেছে নদি পাড়ের প্রভাবশালীরা দুর্নীতির জালে দুদক পরিচালক ফজলুল হক জিপিএ-৫ পেলে হবে না, সুস্থ মানুষ চাই: শিক্ষামন্ত্রী সুপারিশকৃত প্রার্থীদের তালিকা প্রস্তুত: আইনি জটিলতায় এনটিআরসিএ স্কুল-কলেজের ৩২ শিক্ষক টাইম স্কেল পাচ্ছেন সারার সঙ্গে কফি ডেটে যাওয়ার জন্য আমি তৈরি আছি:কার্তিক নিয়োগ পাচ্ছেননা ৩৫ বছরের বেশি বয়সী নিবন্ধনধারী, রিট খারিজ নিয়ামতপুরে‘ আলোর ফেরিওয়ালা’র সৌজন্যে ৫ মিনিটেই আলোকিত ১৩টি পরিবার রাঙ্গুনিয়ায় জাতীয় শিশু পুরস্কার প্রতিযোগীতা ও বিজ্ঞান বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতায় সম্পন্ন  আরো নৈপুণ্যপূর্ণ খেলা দর্শকদের উপহার দিতে চাই: ফুটবলার লিটন গাজী ভারতে পাচার হওয়া দুই নারী চারবছর পরে দেশে হস্তান্তর বেনাপোল সীমান্তে মাদকের আখড়াঁ, ফেনসিডিল সহ আটক-৩ শার্শার বাগআঁচড়ায় মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশক রাখায় এস এইচ ট্রেডার্সে জরিমানা আনন্দ পরিবহনে কান্নার রোল: লক্ষ্মীপুরে বাস খাদে পড়ে আহত-৩৫
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com