ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

বাংলাদেশ স্বর্ণগর্ভা, কিন্তু…

পারভীন আক্তার।।

“এটা আমার সাবজেক্ট নয়….এটা আমার সাবজেক্ট নয়”- বলে বাংলাদেশের লক্ষ লক্ষ শিক্ষার্থী হতাশায় ভুগছে। অনুপযোগী পাঠ্য বিষয়ের ভারে অনীহায়,অনিশ্চয়তায় পার করছে উচ্চ শিক্ষার সিঁড়ি, অনিশ্চিত ভবিষ্যতের দিকে।

হ্যাঁ,আমি ভর্তি প্রক্রিয়ার জটিলতায় ভুক্ত মেধাবীদের কথাই বলছি। বার বার সুযোগ দেয়া উচিৎ ওদের। যতবার খুশি….

দেশ ভ্রমনমূলক হয়রানী মূল্যায়ন পদ্ধতি ও ভর্তি প্রক্রিয়ার শিক্ষা বানিজ্য পরিবর্তন হওয়া উচিৎ। প্রতি ভর্তি যুদ্ধে প্রায় অর্ধ লক্ষ টাকার প্রস্তুতি বনাম কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মেধার লটারি।  ভয়াবহ চিত্র নয়?

উন্নত বিশ্বে যেমন SAT-score এর মাধ্যমে ৪ মাস পর পর ওদের অনলাইনে পরীক্ষা দেবার সুযোগ আছে।

ওদেরকে ওদের বিষয়ে পড়াশুনা করবার সুযোগ সৃষ্টি করা হোক।ওরা সুনাগরিক হয়ে গড়ে উঠুক।
আমার কথা শিক্ষা গবেষকগণ বুঝতে পারছেন কিনা জানি না।

কিছু নিষ্ক্রিয় জ্ঞানীরা বলে থাকেন “সহজ নয়…..” দেশ তলিয়ে যাওয়ার চেয়ে চাহিদাভিত্তিক পরিবর্তন ও সিদ্ধান্ত গ্রহণ করাটা আনিবার্য বলে আমি মনে করি…. মনে রাখতে হবে আমাদের, পৃথিবীর সকল সৃষ্টি মেধাবীদের দ্বারাই সংঘটিত হয়েছে…

বাংলাদেশ স্বর্ণগর্ভা। কিন্তু এখানে মেধাগুলো জং ধরে যাচ্ছে, ঝাঁঝরা হয়ে যাচ্ছে অবহেলায়, অব্যবহৃত অবস্থায়…..

 

লেখক

সহকারি শিক্ষক

নজরুল নগর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, খুলনা।

Facebook Comments


শিরোনাম
ভারতে ঘূর্ণিঝড়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, খাদ্য সংকট মালদ্বীপের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ইব্রাহিম’র শপথ গ্রহণ হয়রানিমূলক মামলা হলে নির্বাচনি পরিবেশ নষ্ট হয়: রফিকুল ইসলাম শেষ রক্ষা পাচ্ছেননা নাজমুল হুদা  নওগাঁয় স্ত্রীর হাতের মেহেদীর রং ওঠার আগেই ঝড়ে গেল স্বামীর প্রান নওগাঁর সোনাডাঙ্গা সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া কেটে চোরাচালান বৃদ্ধি চিরিরবন্দরে প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হরিণাকুন্ডুতে কিশোরীকে শ্লিলতাহানী করলো প্রেমিক ইবিতে রিপোর্টার্স ইউনিটি’র শুভ উদ্বোধন ইবির “ডি” ইউনিটের ফল প্রকাশ ৯৪ শতাংশ ফেল রামপালে অপহৃত স্কুলছাত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস মীম উদ্ধার ডায়াবেটিস চিকিৎসায় হোমিওপ্যাথি প্রধানমন্ত্রী‌কে অ‌ভিনন্দন জা‌নি‌য়ে শ্রীমঙ্গ‌লে শিক্ষক‌দের আনন্দ শোভাযাত্রা মাউ‌শির নত‌ুন মহাপ‌রিচালক সৈয়দ গোলাম ফারুক নওগাঁ-১ আসনে ১ডজন প্রার্থীর মধ্যে কে পাবেন বিএনপির মনোনয়ন লক্ষ্মীপুরে সমাপনী দিচ্ছে  ৪০ হাজার শিক্ষার্থী লক্ষ্মীপুরের চার আসনে নৌকার মাঝি  হতে চায় ৫৮ জন কর্মচারীর জীবন বাঁচাতে এগিয়ে আসলো যশোর জেলা প্রশাসক বেনাপোল সীমান্ত থেকে পরিত্যক্ত অবস্থায় ২৯৯ বোতল ফেন্সিডিল আটক সারাদেশের ন্যায় মহেশপুরে প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা শুরু সমাপনী পরীক্ষায় পোরশায় অনুপস্থিত-১৮৬ বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীদের সাক্ষাৎকার নিচ্ছেন তারেক রহমান চিরিরবন্দরে পি.এস.সি ও ইবতেদায়ী শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষায় ৬ হাজার ৬৮০ পরীক্ষার্থী ”ক্ষমতায় গেলে ৫ লাখ গ্রাজুয়েটের চাকরি দেয়া হবে” প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি পরীক্ষা শুরু, ফলাফল নির্বাচনের আগেই
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com