ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

যশোরের শার্শা উপজেলায় চাষ হচ্ছে বেদানা ফল

লোকমান হোসেন, বেনাপোল (যশোর) ।।

এক সময়ের আমদানি নির্ভর বেদানা এখন চাষ হচ্ছে যশোরের শার্শা উপজেলার বেনাপোল পৌরসভা রাজবাড়ী এলাকায়। এমনই এক বেদানা চাষির খোঁজ মিলেছে। বেদানা চাষীর নাম শামসু শেখ। তার বাড়ি যশোরের বেনাপোল পৌর এলাকায়। শামসু শেখ মূলত একজন নার্সারি ব্যবসায়ী। শত রকমের গাছের চারা বেচাকেনা করা তার কাজ। এই পেশার সূত্র ধরে চাষ করছেন বেদনার। চার বিঘা জমি লিজ নিয়ে রাজবাড়ীর রাজভিটায় শুরু করেন বেদনার চাষ।

বেদনা মূলত ইরান ও ইরাকের ফল। বর্তমানে এটি তুরস্ক, সিরিয়া, স্পেন, আফগানিস্তান, ভারত, পাকিস্তান, সৌদি আরব ও ফিলিস্তানে চাষ হচ্ছে।বাংলাদেশের অনেক জায়গাতেও এখন বেদানা চাষ হচ্ছে। অনেকে বেদানা চাষ করে নিজের ভাগ্য ফিরিয়েছেন। বেদনার বীজ থেকে চারা উৎপাদন করা যায়।চারাগাছে তিন থেকে চার বছরের মধ্যে ফল ধরতে শুরু করে। ফুল আসার পর পুষ্টি হওয়া পর্যন্ত সময় লাগে ছয় মাস। একটি গাছ ৩০ বছর পর্যন্ত ফল দেয়। প্রথম ফল ধরার সময় প্রতিটি গাছে ২০-২৫টি ফল হয়।বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ফলন বাড়তে থাকে। দশ বছর হলে একটি গাছে ১০০ থেকে ১৫০ ফল ধরে। তবে ফলে পরিচর্যা করলে গাছ প্রতি ২০০ থেকে ২৫০টি ফল পাওয়া যায়।

বেদানা চাষি শামসু শেখ  বলেন, ভারত থেকে চারা সংগ্রহ করে তিনি বেদনার চাষ শুরু করেন। চার বছর আগে লাগানো গাছে ফুল-ফল আসা শুরু করেছে। কিছু কিছু ফল বিক্রি শুরু করা হচ্ছে। বর্তমানে প্রচুর বেদনার কলম তৈরি করা হচ্ছে। প্রতিটি কলম ১০০ থেকে ৩০০ টাকায় বিক্রি করা হচ্ছে। এ থেকে খরচের একটি বড় অংশ উঠে আসছে। যশোরের ভেষজ উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের সভাপতি আবু হাফি জানান, বেদানা হচ্ছে হৃদযন্ত্রের জন্য একটি উপকারী ফল। বেদনা গাছের শিকড়, ছাল ও খোসা দিয়ে আমাশয় ও উদারাময় রোগের ওষুধ তৈরি হয়।এবং কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণে সরাসরি ভূমিকা রাখে বেদনা।

Facebook Comments


শিরোনাম
লক্ষ্মীপুর-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন নিলেন ৮ জন যশোর বেনাপোলে ২৮৬ বোতল ফেন্সিডিল উদ্বার আজ ১৫ নভেম্বর শতাব্দির সেরা সাইক্লোন সিডরের ১১ বছর বেনাপোলে বিকেএসপির প্রমিলা ফুটবল দলকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানালো নব দিগন্ত প্রি-ক্যাডেট এন্ড হাই স্কুল বাংলাদেশের শিক্ষাব্যবস্থাঃ জাতীয়করণের হাতছানি পোরশায় গলায় ফাঁস দিয়ে এক ব্যাক্তির আত্নহত্যা সাহানা পারভীন’র কবিতা কক্সবাজার -০৩ (সদর ও রামু) আসনে আওয়ামীলীগ এর মনোনয়ন প্রত্যাশী ৩১জন বঙ্গবন্ধু জাতীয় যুব পরিষদ শাখার পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নওগাঁয় ইজতেমা শান্তিপূর্ন ভাবে পালনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর নিকট আবেদন নওগাঁ-৩ মহাদেবপুর-বদলগাছী আসনে মা-ছেলে প্রতিদ্বিন্দ্বী চিরিরবন্দরে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত কুষ্টিয়া-৩ আসনে বিএনপি’র কাণ্ডারি হতে চান ভিপি শহিদ চিরিরবন্দরে ৪ জন প্রসূতি মাকে উপহার সামগ্রী প্রদান ঝিনাইদহে বাজেট পদ্ধতির উপর ২ দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত চিরিরবন্দরে রোভার স্কাউটস ইউনিট লিডার বেসিক কোর্সের মহাতাবু জালসা অনুষ্ঠিত ২০ লাখ টাকা ফেলে পালিয়ে গেল চোরকারবারীরা! ৫% ঘোষণায় এ.কে.এম.মুস্তাফিজুর রহমান’র কবিতা ঝিনাইদহ-৩ আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল থেকে এ পর্যন্ত মনোনয়ন প্রত্যাশী দেড় ডজন কালীগঞ্জে প্রবীন হিতৈষী সংঘের নবনির্বাচিত কমিটি কর্তৃক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে  ফুলেল  শুভেচ্ছা লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে স্বামী-স্ত্রী এমপি পদ প্রার্থী শার্শায় বিদেশী পিস্তল ও ম্যাগজিনসহ আটক-১ কোটচাঁদপুরে কাত্যায়নী পূজার শুভ উদ্বোধন করলেন মেয়র জাহিদুল ইসলাম  শার্শা বেনাপোল সীমান্ত থেকে বিপুল পরিমান ফেন্সিডিল সহ আটক-১ যশোর-১ আসনে বি এন পি থেকে মনোনয়ন পত্র জমা দিলেন মফিকুল হাসান তৃপ্তি
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com