ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

যশোরে খানা তথ্য শুমারি শুরু কাল

এবিএস রনি, শার্শা, যশোর।।

বাংলাদেশ পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় এর অধীনস্থ বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো ন্যাশনাল হাউজহোল্ড ডাটাবেইজ(NHD)প্রকল্পের উদ্দ্যোগে,দেশের আর্থ সামাজিক ও জনমিতিক জানার জন্য সারাদেশের খানা তথ্য ভান্ডার শুমারি করবে।এবং প্রকল্পের কাজ শেষে একটি তথ্য ভান্ডার তৈরী করবে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো ।

প্রাথমিক ভাবে যশোরসহ দেশের ৩টি বিভাগের( রাজশাহী খুলনা সিলেট) সকল উপজেলা সমূহে এই কর্মসূচি কার্যক্রম( ২৭ ই সেপ্টেম্বর থেকে ১৬ ই অক্টোবর) চলমান থাকবে।

আগামী কাল (বৃহস্পতিবার) সকাল থেকে যশোর সকল উপজেলা জুড়ে এই কর্মসূচির কার্যক্রম শুরু হবে আগামী(১৬ ই অক্টোবর) পর্যন্ত  চলমান থাকবে।যশোরের(৮টি) উপজেলায় শার্শা,ঝিকরগাছা,চৌগাছা মনিরাম পুর, কেশবপুর,বাঘারপাড়া,অভয়নগর ও যশোর সদরে আগামী ১৯ দিন ধরে চলবে এই কর্মসূচি।

এই কর্মসূচি চলাকালে খানা তথ্য সংগ্রহকারীকে( আব্যশই) জাতীয় পরিচয় পত্র বা জম্ম সনদ মুল কপি দেখাতে হবে। এবং তথ্য সংগ্রহকারী ব্যক্তির কাছে কোন কিছু গোপন না করে, সঠিক ও নিভূল তথ্য প্রদান করতে হবে।

খানা কি? খানা বলতে দেশের যে সকল ব্যক্তি একসাথে বসবাস ও একই সাথে খাবার রান্না করে খায়,তাকে একটি খানা বলে।

পরিসংখ্যান ব্যুরো সুত্রে জানা যায়,এই প্রকল্পের মাধ্যমের সারাদেশের মোট খানার পরিমান,আর্থ সামাজিক চিত্র ও সরকারের উন্নয়নের অগ্রগতি সম্পর্কে একটি পরিপুর্ণ ধারনা পাওয়া যাবে এবং দেশের দারিদ্র দূরীকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। প্রকল্পের কাজ শেষ একটি তথ্য ভান্ডার তৈরী করা হবে।
এই তথ্য ভান্ডার ভবিষ্যৎতে সরকারে দেশের উন্নয়ন ও দারিদ্র দূরীকরণে  কর্মসূচি বাজেট পেশ করার ক্ষেত্রে সহায়ক হিসেবে কাজ করবে।

Facebook Comments


শিরোনাম
ইবিতে ছাত্রলীগের কমিটি স্থগিত ভয়ে দিন পার করছে নেতা কর্মী শরণখোলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিক্ষা নিরিক্ষা ও অপারেশন করছে মেডিকেল সহকারীরা ঝিনাইদহ সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার বাজার গোপালপুর স্কুল এণ্ড কলেজ পরিদর্শন বেনাপোল চেকপোষ্ট থেকে বিদেশী মদ সহ আটক-২   চিরিরবন্দরের ১২টি দোকানে দূধ্যর্ষ চুরি নওগাঁ-১ আসনে আওয়ামীলীগ ১, জাতীয় পার্টি ১ ও বিএনপি ১২ জন দলীয় মনোনয়ন ফরম কিনলেন নৌকার পক্ষে মিছিল করলেন আজমপুর ইউনিয়নের আ’ লীগ নেতাকর্মীরা নওগাঁয় নদীর পানিতে ডুবে যুবক নিহত নওগাঁয় বাস ও ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে বাসের চালক নিহত- পুলিশ সহ আহত-৫ বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে ১৫জেলেকে ফেরত পাঠালো ভারত ঝিনাইদহে ৩৪৭ মামলায় ৪১ হাজার ৭৪২ জন আসামী কবে সম্মানী ভাতা কপালে জুটবে নওগঁর বীর মুক্তিযোদ্ধা বাঘা মাঝি’র….? যশোরের ৬টি আসনে নৌকার মাঝি হতে চান আ’লীগের ৭২ নেতা যশোরের বেনাপোল সীমান্ত থেকে ইয়াবা সহ মোটরভ্যান আটক-১ বেনাপোল বারোপোতা সীমান্তে১০ রাউন্ড গুলি ও ফেনসিডিল উদ্ধার                            এক মন ধানে মিলছে দুইটি দিনমজুর ! ঝিনাইদহে ২৪ ঘন্টায় সড়কে মৃত্যু ৩ জনের ঝিনাইদহে শিক্ষক- কর্মচারীদের আনন্দ  র‌্যালী ও আলোচনা সভা ইবি’র A ইউনিটের ফল প্রকাশ চৌগাছায় বাল্য বিবাহ দেওয়ায় পালিয়ে বেড়াচ্ছে বর-কনের পরিবার কোটচাঁদপুর পৌরসভার উদ্যোগে দিনব্যাপী বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা শিবির উদ্ভোধন শার্শায় আইনশৃঙ্খলা ও চোরাচালান নিরোধ সভা অনুষ্ঠিত ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে বোমা ফাটিয়ে দু, বাড়িতে ডাকাতি  মোংলায় চিকিৎকের অবহেলায় মরা গেলে কর্মজীবী হারুন পটুয়াখালী-৩, আ’লীগের মনোনয়ন চাইলেন সিইসির ভাগ্নে
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com