১৬ ডিসেম্বর ২০১৯ || সোমবার || ০৪:৩২ পূর্বাহ্ন
আগামী বিজয় দিবসেই রাজাকারদের তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে সংসদীয় কমিটিকে জানিয়েছে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। এসময় মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয় দেশব্যাপী রাজাকার, আলবদর ও আল শামসদের তালিকা প্রণয়নের কাজ অব্যাহত রয়েছে। এর মধ্যে যেসব জেলার রাজাকারদের তালিকা মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ে এসেছে সেগুলোই বিজয় দিবসে প্রকাশ করা হবে।
এছাড়া ১৪ হাজার অসচ্ছল মুক্তিযোদ্ধার জন্য বাড়ি বানিয়ে দেওয়ার জন্য প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। এজন্য প্রতিটি বাড়ি নির্মাণে খরচ ধরা হয়েছে প্রায় ১৫ লাখ টাকা। মুজিববর্ষের উপহার হিসেবে এই প্রকল্পের কাজ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
সংসদ ভবনে রবিবার অনুষ্ঠিত মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির বৈঠকে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এসব তথ্য উপস্থাপন করে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন কমিটির সভাপতি শাজাহান খান। কমিটির সদস্য মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ.ক.ম মোজাম্মেল হক, রাজি উদ্দিন আহমেদ, মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম, বীর উত্তম এবং এ বি তাজুল ইসলাম বৈঠকে অংশ নেন।
সংসদের গণসংযোগ বিভাগ জানায় বৈঠকে গুলিস্তান শপিং কমপ্লেক্স, জামুকার আইন ও বিধিমালা প্রণয়ন এবং রাজাকার, আলবদর ও স্বাধীনতা বিরোধীদের তালিকা প্রণয়নের অগ্রগতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
এসময় বৈঠকে জানানো হয়, ১৪ হাজার অসচ্ছল মুক্তিযোদ্ধার জন্য গৃহনির্মাণ করে দেওয়ার লক্ষ্যে প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। এতে প্রকল্প ব্যয় ধরা হয়েছে ২ হাজার ২শ কোটি টাকা। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হবে।
বৈঠকে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং বিভিন্ন সংস্থার প্রধানরাসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
© All rights reserved © 2017 onnodristy.com
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.