ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

এমপিও নীতিমালা সংশোধনী কমিটির কাছে ১০ দাবি শিক্ষক ফোরাম

বিশেষ প্রতিবেদক।।

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা-২০১৮ সংশোধনী কমিটির কাছে আগামী ৩ ডিসেম্বর  ১০ দফা দাবি জানাবে বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষক কর্মচারী ফোরাম।

শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারি ফোরামর কার্যনির্বাহী কমিটির জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। রাজধানীর খিলক্ষতে সংগঠনটির অস্থায়ী কার্যালয় কুর্মিটালা হাইস্কুল এন্ড কলজে এ সভা হয়।

সংগঠনর সভাপতি সাইদুল হাসান সলিমের সভাপতিত্ব এবং মহাসচিব আব্দুল খালেকের উপস্থাপনায় সভায় উপস্থিত কার্যনির্বাহী সদস্যদের দীর্ঘ আলাচনার “বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানর (স্কুল ও কলেজ) জনবল কাঠামা এবং এমপিও নীতিমালা-২০১৮” সংশাধনের বিয়য়ে ১০টি দাবি জানানো বিষয় সংশোধনী কমিটির আহবায়ক বরাবর একটি দাবিনামা পেশ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

সংশোধনের দাবিগুলো হচ্ছে-

১. বেসরকারি কলেজ শিক্ষকদর অনুপাত প্রথা (৫:২) বাতিল কর সরকারি নিয়ম সহকারী অধ্যাপক পদ পদোন্নতি দিতে হব। ধারা ১১.৪ এ উল্লেখিত পদোন্নতি বঞ্চিত প্রভাষকদের পূর্বের ন্যায় (২০১০ এর নীতিমালা) ৮ বছর পূর্তিত ৯ম গ্রেড থেকে ৭ম গ্রেড প্রদান । কোনো কারণ তা সম্ভব না হলে প্রভাষকদর প্রারম্ভিক গ্রেড ৯ এর পরিবর্ত ৮ করে ১০ বছর ৭ম গ্রেড এবং ১৬ বছর ৬ষ্ঠ করা ।

২. নতুন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভূক্তির ক্ষেত্রে পাবলিক পরীক্ষার্থীর নূন্যতম সংখ্যা ৪০ জন এবং পাসের হার ৭০ শতাংশ বাধ্যতামূলক, এমন কালো আইন বিলুপ্ত করতে হবে।

৩. গভর্নিবডি ও ম্যানজিং কমিটির সভাপতির শিক্ষাগত যোগ্যতা নূন্যতম স্নাতক ডিগ্রী করতে হবে।

৪. অবিলম্বে বেসরকারি শিক্ষক-কর্মচারিদর বদলির নীতিমালা প্রনয়ণ ও তা দ্রুততম সময় বাস্তবায়ন করত হবে।

৫. দেশের ৯৭ শতাংশ শিক্ষার দায়িত্ব পালন করেন এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষকরা। শিক্ষার গুণগত মানানয়ন বসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের সুনির্দিষ্ট নীতিমালা প্রণয়ন করে তা দ্রুততম সময়ে বাস্তবায়নের ব্যবস্থা।

৬. নীতিমালার পরিশিষ্ট ঘ এ উল্লেখিত প্রধান শিক্ষক /অধ্যক্ষ/উপাধ্যক্ষ পদে নিয়োগের ক্ষত্র পূর্বের ন্যায় সহকারী শিক্ষক/ প্রভাষক পদর অভিজ্ঞতা বহাল

৭. সরকারি স্কুল কলেজের গ্রন্থাগারিকদের মর্যাদার মত বেসরকারি স্কুল কলেজের গ্রন্থাগারিকদের শিক্ষকের মর্যাদা
দিতে হবে।

৮. ২০০৯ এবং ২০১৩ এমপিও নীতিমালা ও জনবল কাঠামো অনুযায়ী শিক্ষকতায় ৮ বছর এবং ১২ বছর দুটি উচ্চতর গ্রেড দিতে হবে।

৯. ২০১৫ এর পূর্বর ন্যায় সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান প্রধানদের বেতন ¯বৈষম্য দূরীকরণ করতে হব।

১০. যত দ্রুত সম্ভব জাতীয় শিক্ষানীতি এবং এমপিওভুক্তি ও জনবল নীতিমালা অনুসার শিক্ষা আইন প্রকাশ করতে হবে।

সভায় উপস্থিত ছিলেন সাংগঠনিক সম্পাদক মো. এনামুল ইসলাম মাসুদ, সহ-সভাপতি বিপ্লব কান্তি দাস, যুগ্মসচিব আব্দুল জব্বার, মো. দেলোয়ার হোসেন আজিজী,রেহান উদ্দিন, ধর্ম বিষয়ক উপাধ্যক্ষ আব্দুর রহমান, প্রচার সম্পাদক মা. মতিউর রহমান দুলাল, অর্থ সম্পাদক মো. কামরুল হাসান, যুগ্ম সাংগঠনিক সম্পাদক মো. জহিরুল ইসলাম প্রমুখ।

Facebook Comments


Leave a Reply

শিরোনাম
ইবি থিয়েটারের নতুন সভাপতি অনি- সম্পাদক এনামুল দাগ তারুণ্যদীপ্ত সম্মাননা পেলেন টকশো ব্যক্তিত্ব ইসরাফিল আলম এমপি নওগাঁর সীমান্তে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে প্রীতি ভলিবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত নওগাঁয় ট্রেনে কাটা পড়ে এক যুবকের মৃত্যু বাংলাদেশের জলসীমায় মাছ শিকার, একটি ট্রলার সহ ১৪ ভারতীয় জেলে আটক ইবিতে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস পালিত ইসলামী বিশ্বিবদ্যালয় মেধা তালিকার ভর্তি সম্পন্ন : ৩৮ শতাংশ আসন শূণ্য! ইবিতে ‘পিতা মাতার প্রতি সন্তানের কর্তব্য’ বিষয়ে সেমিনার পাবনা উপজেলা সেলুন দোকান ও বিউটি পার্লার শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনী তফশিল ঘোষণা গোপালগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় পুলিশ কনস্টেবলসহ নিহত ২ মাদকসেবি ও মাদক ব্যবসায়ীরা সমাজের ব্যাধি- অতিরিক্ত সচিব ড. তরুণ কান্তি শিকদার বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষায় গোপালগঞ্জের মেয়ে নীতির অভাবনীয় সাফল্য যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলার বাঁকড়া টু বাগআঁচড়া সড়ক বেহাল দশা ঝিনাইদহে হাতবোমা,দেশীয় অস্ত্র ও ফেন্সিডিলসহ মাদক ব্যবসায়ী  আটক আসিফ কাজল দৈনিক নবচিত্রের  শ্রেষ্ঠ সাংবাদিক নির্বাচিত  চোরাগলির অন্ধকার থেকে ঘুরে দাঁড়ানো এক অভিনেত্রীর গল্প মিস ওয়ার্ল্ডের মঞ্চে দ্যুতি ছড়াচ্ছেন বাংলাদেশের তোরসা আপিল বিভাগের এজলাস কক্ষে বসছে সিসি ক্যামেরা যশোরের বাঘারপাড়ায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত যশোরের বেনাপোলে শত্রুতা জেরে চাষির ফসল আগুনে পুড়ালো দূর্বত্তরা রাজগঞ্জে কাজী মাওলানা জাহান আলীর মৃত্যু নওগাঁয়’নো হেলমেট’ নো বাইক’ বাস্তবায়নে মাঠে নেমেছে প্রশাসন এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে জেলা ভিত্তিক সম্মেলন শুরু  ভারতীয় পাথর বহনকারী ট্রেন থেকে ফেনসিডিল উদ্ধার নওগাঁয় আর্ন্তজাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে জয়িতাদের সংবর্ধনা

© All rights reserved © 2017 onnodristy.com

Theme Download From ThemesBazar.Com