ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

প্রাচীন ঐতিহ্য ঘোড়ার গাড়ি টমটম এখনো বিলুপ্ত হয়নি একদম

সলঙ্গা(সিরাজগঞ্জ)থেকে ফারুক আহমেদ।।

১১ নভেম্বর সোমবার দুপুর ২ টার সময়  সলঙ্গা হাটে বেড়াতে এসে।  হঠাৎ সিরাজগঞ্জের সলঙ্গা হাটের প্রধান প্রবেশ দ্বার গেট সংলগ্ন রাস্তায় চোখে পড়লো একটি ঘোড়ার গাড়ী দাড়িয়ে আছে।

হাটতে হাটতে এগিয়ে গেলাম গাড়ীর কাছে। চালককে জিজ্ঞাসা করলাম আপনার বাড়ি কোথায়, উত্তরে বললো শাহজাদপুর উপজেলা আঙ্গারু গ্রামে। আরো জিজ্ঞাসা করলাম আপনাদের ওখানে কি এখনো বাহন হিসেবে ঘোরগাড়ীর প্রচলন রয়েছে? উত্তরে বলল চলে কিন্তু সামান্য। তবে কৌতহল বসে ঘোর গাড়ীর এখনো কথাও কথাও চলেআসছে।

আমিও কৌতহল ভরে ঘোরগাড়ীর ছবি তুলে রাখলাম। সেও আনন্দের সাথে ক্যামেরার সামনে প্রস্ততি নিয়ে বসলো। ছবি তুললাম দেখে মনে হলো সে খুব খুশি হয়েছে। কথায় কথায় বললাম দিনে কত টাকা আয় হয়। বলর, ৫০০ থেকে ১০০০ টাকা পযন্ত। সে আরো জানালো বেশির ভাগ লোকই সখের বসে এই টমটমে ওঠে। শুদ্র ভদ্র নারী পুরুষ সবাই সখ কত্ন এই টমটমে চড়ে। তাই আমরা কখনো বসে থাকি না।

 প্রায় সব সময়ই যাত্রী পাই। তারা উচ্ছ্বাস ভরে বললো যতদিন বেঁচে আছি ততদিন এই টমটম চালিয়েই যেতে চাই। যেন প্রাচীন ঐতিহ্য একেবারে বিলিন হয়ে না যায়

Facebook Comments


Leave a Reply

শিরোনাম
হরিনাকুন্ডু উপজেলাতে সড়ক দূর্ঘটনাই মেডিকেলের ছাত্র নিহত চলছে আলো-আঁধারির খেলা, নীতিবোধ বিসর্জিত সমাজে নওগাঁয় বিপুল পরিমান গাঁজাও ট্রাক সহ ৩ জন মাদক ব্যবসায়ীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব রাঙ্গুনিয়ায় করোনা আক্রান্ত রোগীর মৃত্যু প্রচাৱ বিমুখ একজন মোল্লা মতিন দেওয়ান, মানব সেবাই যাৱ পৱম ধর্ম নিহত সেই শাহিদার স্বামীর বাড়িতে নান্দাইলের ইউএনও সুজন আম্ফানে যাদের ক্ষতিগ্রস্থদের পুর্নবাসন ও রাস্তাঘাট মেরামতের ব্যবস্থা নেয়া হবে : জেলা প্রশাসক মামুন কৱোনাময় ঈদ ও ভবিষ্যৎ ইতিহাস আমেরিকাকে বদল করার বিন্দুমাত্র ইচ্ছা চীনের নেই : চীনা মন্ত্রী ঘুষের হাট বসেছে ডাকবাংলা সাধুহাটি পিডিপি বিদ্যুৎ অফিসে, দেখার কেউ নেই করোনা আরো একবার ভয়াবহ প্রকোপে আসবে : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সাহস না হারিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে হবে : খালেদা জিয়া করোনায় আক্রান্ত ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী ঈদের খুশি নেই মোংলার উপকূল বাশীর, চোঁখের বিষাধের অশ্রু করোনা থেকে মুক্তি কামনায় ঐতিহাসিক ষাটগম্বুজ মসজিদে ঈদের জামাত ঈদ করা হলো না হতভাগী শাহিদার নজরুলের গান “ও মন রমজানের ঐ রোজার শেষে” এবং সমসাময়িক ভাবনা ক্ষুধার ফেরিওয়ালা -মোঃ সাইদুল হাসান সেলিম।। করোনায় ইসলামিক ফাউন্ডশনের কেয়ারটেকারের মৃত্যূ গ্রাম পুলিশের বাড়ি থেকে ১০৬৫ কেজি চাল জব্দ! ঢাকাসহ দেশের ৫ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা ঈদ যাদের রান্নাঘরে জনগণকে ঈদ শুভেচ্ছা জানিয়েছেন এমপি সংগ্রাম এবারের ঈদ। -আনোয়ার শাহাদাত।। দিল্লী বিমান বন্দর খুলে দেয়া হচ্ছে

© All rights reserved © 2017 onnodristy.com

Theme Download From ThemesBazar.Com