ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

কমলনগরে ভাঙনের মুখে কমিউনিটি ক্লিনিক

মোহাম্মদ আলী,লক্ষ্মীপুর।।
মেঘনা নদী। যার গর্ভে বিলীন হয়েছে মসজিদ, মাদ্রাসা, বসতবাড়িসহ বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান। ভাঙনের কবল থেকে বাঁচতে জিও ব্যাগ ডাম্পিংয়ের কাজ চলছে। তাতেও রক্ষা পাওয়া যাবে না বলে স্থানীয়দের ধারণা।

লক্ষ্মীপুরের কমলনগর উপজেলার ফলকন ও পাটারিরহাট ইউনিয়নে প্রতিনিয়তই ভাঙছে শত শত ঘর বাড়ি। এমনকি এ ইউনিয়নের বাসিন্দাদের একমাত্র কমিউনিটি ক্লিনিকটিও এখন ভাঙনের মুখে। ক্লিনিকটি ১৯৯৭ সালে চর ফলকন গ্রামের তালুকদার বাড়ির সামনে ক্লিনিকটি নির্মাণ করা হয়।

প্রতিদিন ফলকন ও পাটারিরহাট ইউনিয়নের শত শত বাসিন্দা ক্লিনিক থেকে স্বাস্থ্যসেবা নিত। কিন্তু বর্তমানে এটি মেঘনার ভাঙনের মুখে রয়েছে। চর ফলকন লুধূয়া এলাকার বাসিন্দা মরহুম আবুল হোসেন তালুকদারের ছেলেরা সরকারিভাবে ক্লিনিকটি স্থাপনের জন্য জমি দান করেন। তাদের জমিতে নির্মাণ হওয়ায় নাম দেয়া হয়েছে আবুয়াল হোসেন কমিউনিটি ক্লিনিক।

সরেজমিন দেখা যায়, নদী থেকে ক্লিনিকটির দূরত্ব মাত্র ৫০ মিটার। এদিকে ধেয়ে আসছে মেঘনা। আশপাশের ঘরবাড়ি, রাস্তাঘাট, ফসলি জমিসহ শত শত পরিবার এখন হুমকির মুখে। ক্লিনিকের পাশেই রয়েছে ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্র, প্রাথমিক বিদ্যালয় ও মসজিদ। এসব রক্ষায় নদীর পাড়ে বালু ভর্তি জিও ব্যাগ স্থাপন করা হচ্ছে। তবে স্থানীয়রা বলছেন যে হারে নদী ভাঙছে সে হারে জিও ব্যাগ স্থাপন হচ্ছে না।

লক্ষ্মীপুর পানি উন্নয়ন বোডের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মুসা বলেন, ভাঙন প্রতিরোধে বালু ভর্তি জিও ব্যাগ ডাম্পিং করা হচ্ছে। ভাঙনের গতি অনেক বেশি, সরকারি বিভিন্ন স্থাপনাসহ বাড়িঘর ফসলি জমি রক্ষায় ভাঙন ঠেকাতে চেষ্টা অব্যাহত আছে।

Facebook Comments


Leave a Reply

শিরোনাম
সারা বাংলা হবে সোনার বাংলা :তথ্য প্রতিমন্ত্রী ঐতিহাসিক “মুজিব শতবর্ষে ” বেসরকারি শিক্ষা ব্যবস্থা জাতীয়করণ চাই বাকবিশিক মুজিবর্ষেই জাতীয়করণের লক্ষ্যে কুমিল্লায় বাশিসের মতবিনিময় সভা শেরপুরে অবশেষে দখল মুক্ত হল স্কুল মাঠটি ঝিনাইদহ জেলা মৎস্যজীবি দলের   প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত  ঝিকরগাছার বাঁকড়ায় একতা মেডিকেল সার্ভিস শুভ উদ্বোধন  পুনর্মিলনীতে উচ্ছ্বসিত জবির দর্শন বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা রাঙ্গুনিয়ায় গাউছিয়া সমিতির ১ম সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত  শুরুর আগেই দর্শনার্থীর ভীর, প্রস্তুতি শেষের পথে, শনিবার আনুষ্টানিক উদ্বোধন শহিদ কাপুরকে শুভেচ্ছা জানাতে গিয়ে ফেঁসে গেলেন শ্রাবন্তী সালমান শাহ ইস্যুতে এবার মুখ খুললেন মৌসুমীও, তবে..! পাটমন্ত্রী করোনাভাইরাসে নয়, সর্দি-জ্বরে আক্রান্ত : ফ্লোরা খালেদা জিয়ার জামিন হচ্ছে না রাজনৈতিক কারণে : মওদুদ হরিণাকুণ্ডু উপজেলাতে নানা আয়োজনে পালিত হলো লালন জন্মভূমি স্মরণ উৎসব মিরপুরে বঙ্গবন্ধু অলিম্পিয়াডের পুরষ্কার বিতরণ ও কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা মিরপুরে আমরা নতুন শিক্ষা নিকেতন’র বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরষ্কার বিতরণ ঝিনাইদহ কালীগঞ্জ পৌরসভার সাবেক মেয়র বিজু কারাগারে মিরপুরে সড়ক দূর্ঘটনায় বৃদ্ধা নিহত মিরপুরে দারুস সালাম একাডেমীর ৭ শিক্ষার্থী বৃত্তি পেয়েছে ঝিনাইদহ জেলা বিএনপি’র মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত     ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ পৌরসভার ৫ নং ওয়ার্ডের উপ নির্বাচন প্রার্থীদের মনোনয়ন পত্র জমা টাইগ্রেস ৮৬ রানে পরাজিত ‘একমুঠো জোনাকি’ নওগাঁয় জেলা প্রশাসক জাতীয় জুনিয়র টেনিস টুর্নামেন্টের শুভ উদ্ধোধন মিউজিক্যাল লাইভ শোতে দেবলীনা-সন্দীপন

© All rights reserved © 2017 onnodristy.com

Theme Download From ThemesBazar.Com