ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

সালামতত্ত্ব-৪ (জঘন্যতম পর্ব)

ক্যামিব্রয়ান হাসান।।

ইতোমধ্যে সালাম নিয়ে ৩টি পর্বে সংক্ষেপে আলোচনা করেছি যার মূল বিষয় ছিল সালাম দেয়া নেয়ার মাধ্যমে একের অন্যের মধ্যে ভালবাসার সৃষ্টি হয়, মনের অহংকার দূর হয়, পারস্পারিক দোয়া বিনিময় হয়।

কিন্তু আজকের পর্বটি একটু ভিন্ন।

শিরোনাম দেখে হয়তো আঁচ করতে কষ্ট হচ্ছে। আসলে কষ্ট হওয়ারই কথা। কেননা সালামের মত এত সুন্দর অভিবাদনের মধ্যে এমন কী ঘটতে পারে যা জঘন্য।

আমরা সাধারণতঃ খোলা মনেই অন্যকে সালাম দেই। ধরুন আপনি আপনার সবচেয়ে প্রিয় মানুষটাকে হৃদয়ের সবটুকু ভালবাসা বা শ্রদ্ধা উজাড় করে সালাম দিলেন। তখন আপনি তার কাছ থেকে কেমন উত্তর আশা করবেন? নিশ্চয়ই স্বতঃস্ফুর্ত উত্তর। কিন্ত তিনি যদি আপনাকে গুরুত্ব না দেন, বা মনে মনে জবাব দেন, বা মুখে শব্দ না করে একটু মাথা ঝোকান, তাহলে আপনার কেমন লাগবে? আপনার অবস্থা হবে কোঁপা শামছুর মত। আপনি রাগে গঁদ গঁদ করতে থাকবেন। আপনার মনে হবে আর কখনও তাঁকে সালাম দিবেন না।

সালামের এ ধরনের উত্তর প্রদান জঘন্যতম। এর মাধ্যমে নিজের অহংকার প্রকাশিত হয়, আর একজনকে অসম্মান করা হয়। এ জঘন্যতম অবস্থা থেকে আল্লাহ আমাদেরকে দূরে রাখুন, আমীন।

Facebook Comments

Please Share This Post in Your Social Media

শিরোনাম
লক্ষ্মীপুরে একটি গুদাম থেকে ৪২ বস্তা পেঁয়াজ জব্দ পেঁয়াজ আবদুল মান্নান’র কবিতা ”পেঁয়াজ” নওগাঁয় ছবি হাতে নিয়ে মেয়েকে খুজে বেড়াচ্ছেন এক বিধবা মা অবশেষে মাশরাফিকে কেনা হলো…. আবুল কালাম আজাদ সানি’র কবিতা পেঁয়াজ নিয়ে দো-পেঁয়াজী যশোরে চিকিৎসকের ভুলে গৃহবধূর মৃত্যুর ঘটনায় মামলা আটক-২ বশেমুরবিপ্রবিতে প্রশ্নফাঁস চক্রে জড়িত ৭ শিক্ষার্থীকে বহিস্কার নওগাঁয় চালককে হত্যা করে অটো চার্জার ছিনতাই করেছে দূর্বৃত্তরা রাবিতে ৯ দফা দাবিতে ছাত্র-শিক্ষকদের মানববন্ধন লক্ষ্মীপুর – রামগতি সড়কে বাস উল্টে আহত – ২৫ জন পাবনায় দেশের প্রথম ভার্চুয়াল ফার্নিচার শোরুম হাতিলের উদ্যোগে ক্যাম্পিং অনুষ্ঠিত সাব্বির কুমিল্লায়, অবিক্রিত মাশরাফি! নাসিরনগরে প্রাথমিক ও ইবতেদায়ী সমাপনী পরীক্ষায় প্রথম দিনে অনুপস্থিত ২৪৭ জন তালতলীতে ৮০ পিস ইয়াবাসহ এক ইয়াবা ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ঢাকায় তামিম, খুলনায় মুশফিক দুই ছাত্রলীগ কর্মীকে সাময়িক বহিষ্কার, স্থায়ী বহিষ্কারে শিক্ষার্থীদের অল্টিমেটাম জন্মদিনের শুভেচ্ছা: জননেতা খালিদ মাহমুদ চৌধুরী ডে-নাইট টেস্টে কেন গোলাপী বলে খেলা হয়? বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলের সিরিজ জয় সুয়ারেজ নেই, বার্সিলোনা মার্টিনিজকে চায়  ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের ত্রি বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্টিত  কুমিল্লার পরিচালক নাইমুর, রংপুরে আকরাম, খুলনায় সুজন আইসিসির র‌্যাংকিংয়ে ওপেনার নাঈম শেখ আমার বেতনের টাকা রামগঞ্জের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ভাগ করে দিব এমপি আনোয়ার খান আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সর্বোচ্চ সতর্ক -স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ; জঙ্গিদের বৃহতম হামলার প্রস্তুতি  
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Theme Download From ThemesBazar.Com