ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

জুলাইয়ে ১২ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি : ৬০% নারী কোটা

অনলাইন ডেস্ক

প্রাথমিকে ৬০ শতাংশ নারী কোটা বহাল রেখেই জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে ১০ থেকে ১২ হাজার শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে যাচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। সম্প্রতি সংস্থাটির অতিরিক্ত মহাপরিচালক রমজান আলী গণমাধ্যমকে বিষয়টি জানিয়েছেন।

তিনি জানান, প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগে নতুন নীতিমালা করার যে আলোচনা চলছে, এবারের নিয়োগে সেটি প্রযোজ্য হবে না। আগের নীতিমালার আলোকেই হবে এই নিয়োগ। অর্থাৎ ৬০ শতাংশ নারী কোটা এবং মেয়েদের জন্য ন্যূনতম যোগ্যতা এইচএসসি পাসই থাকছে।

তিনি বলেন, প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে নতুন নীতিমালাটি এখনও চূড়ান্ত নয়। এটি জনপ্রশাসনে যাবে। সেখান থেকে সচিব কমিটিতে যাবে। এরপর চূড়ান্ত হবে। এতে কিছু সময়তো লাগবেই। কারণ এটা বড় সিদ্ধান্তের বিষয়। ফলে নতুন বিজ্ঞপ্তিতে ওইটা নাও পড়তে পারে।

ডিপিই কর্মকর্তা বলেন, ২০১৪ সালের স্থগিত হওয়া ১০ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ কার্যক্রমও চলছে। আগামী জুলাইয়ের মধ্যে লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা শেষ করা হবে। এ নিয়োগ প্রক্রিয়া চলমান অবস্থায় রাজস্ব খাতে নতুন করে আরও ১০ থেকে ১২ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করা হবে। পর্যায়ক্রমে আমরা আরও শিক্ষক নিয়োগ দেব।

পাশাপাশি চার বছর আগে মামলায় আটকে যাওয়া ১০ হাজার জনকে নিয়োগের প্রক্রিয়াও চলছে বলে জানান তিনি।

সারাদেশে বর্তমানে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় আছে ৬৪ হাজার ৮২০টি। এর মধ্যে প্রায় ২০ হাজার স্কুলে প্রধান শিক্ষক নেই। ২০ হাজারেরও বেশি সহকারী শিক্ষকের পদও শূন্য। এসব পদ পূরণে রাজস্ব খাতে নতুন করে ১০ থেকে ১২ হাজার সহকারী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে।

গত ২২ মে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটিতে (একনেক) প্রাথমিক শিক্ষার উন্নয়নে ৩৮ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পের অনুমোদন দেয় সরকার। এই প্রকল্পের আওতায় আগামী পাঁচ বছরে দেড় লাখের বেশি শিক্ষক নিয়োগ দেয়া হবে। এরই ধারাবাহিকতায় চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচির (পিইডিপি-৪) অনুমোদন দেয় একনেক। এই প্রকল্পের আওতায় প্রথম ধাপের শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি দেয়া হবে জুলাই মাসে।

 

 

 

 

 

 

 

Facebook Comments


শিরোনাম
আমজাদ হোসেনের সম্মানে তিন দিন শুটিং বন্ধ মোঃ সাহাদৎ হোসেন (সাদু)’র পক্ষ থেকে মহান বিজয় দিবসের শুভেচ্ছা ঝিনাইদহ-৪ আসনে বিএনপি প্রার্থীর প্রচারনায় বাঁধা ঝিনাইদহে চান্দুয়ালী ও ডেফলবাড়ি গ্রামে ৩জনকে পিটিয়ে জখম কলকাতা নাইট রাইডার্স একজন বাংলাদেশীকে দলে চায়! এবারেও বিজয় দিবস ক্রিকেট বসবে… ‘আমি সেবক হতে চাই, নেতা হতে চাই না’ : নারী সমাবেশে শেখ তন্ময় রাজশাহীতে আওয়ামীলীগের কর্মী সভায় নৌকা বিজয়ের গান বেনাপোলে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় চা পাতা আটক নওগাঁয় ৪ হাজার ৭শ’ প্রদীপ জ্বেলে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন রাঙ্গুনিয়ায় প্রতিভা ফুটবল প্রশিক্ষণ ক্যাম্প শুভ উদ্বোধন  পাগলাকানাই গান্না ও কুমড়াবাড়িয়ায় আওয়ামীলীগের নির্বাচনী সমাবেশ ঝিনাইদহের নলডাঙ্গায় আওয়ামীলীগের নির্বাচনী জনসভা   বেনাপোলে ভেড়া খামার করে শিক্ষিত বেকার মেহেদি এখন যথেষ্ট স্বাবলম্বী আর্তমানবতার সেবায় উজ্জ্বল দৃষ্টান্তের আরেক নাম মংলা স্টুডেন্টস ক্যাটারস্ রাঙ্গুনিয়ায় ইসলামী ফ্রন্টের মোমবাতি প্রতীকের নির্বাচনী প্রচারণা স্থগিত প্রমীলা দ্বৈত্য বাংলাদেশের এলিনা-শাপলা জুটি সেমিতে সিলেটের টি-২০ ম্যাচের সময় ২ ঘণ্টা এগিয়ে এলো বাগেরহাট-৩ আসনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নৌকা ও ধানের শীষ মংলা-ঘষিয়াখালী চ্যানেলে বিআইডব্লিউটিএ’র পাইলটের মৃত্যু হরিণাকুন্ডু আওয়ামীলীগের বর্ধিত সভা হরিণাকুন্ডু মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের গাছের চারা বিতরণ পথে প্রান্তরে সাইফুজ্জামান শিখর রাঙ্গুনিয়ায় ডাক্তার এস.এম. কাউসার মেধাবৃত্তি পরীক্ষা সম্পন্ন যশোর ৮৫-১ (শার্শা) আসনে নির্বাচনের ভোটের হাওয়া ভাসছে
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com