ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

এসো শুদ্ধ বাংলা বানান শিখি

অশুদ্ধ শুদ্ধ অশুদ্ধ শুদ্ধ

মোঃ মঈন উদ্দীন।।
——— ——– ———— ———-

আয়ত্ব আয়ত্ত উচ্ছাস উচ্ছ্বাস
উজ্জল উজ্জ্বল দিতীয়/দিত্বীয় দ্বিতীয়
দ্বন্দ দ্বন্দ্ব শাস শ্বাস
শশুর শ্বশুর সচ্ছ স্বচ্ছ
সত্ব স্বত্ব
অদ্যপি অদ্যাপি অধ্যাবসায় অধ্যবসায়
অত্যাধিক অত্যধিক ব্যাবস্থা ব্যবস্থা
ব্যায় ব্যয় ব্যাবহার ব্যবহার
ব্যখ্যা ব্যাখ্যা ব্যাত্যয় ব্যত্যয়
অখ্যর অক্ষর অঞ্জাত অজ্ঞাত
বিঞ্জান বিজ্ঞান উদ্বার উদ্ধার
বান্দব বান্ধব বন্দু বন্ধু
স্তব্দ স্তব্ধ ব্রাক্ষণ ব্রাহ্মণ
পন্ড পণ্ড
অর্পনা অর্পণা আভির্বাভ আবির্ভাব
জালানা জানালা ডেসকি ডেকচি
ডেষ্ক ডেস্ক বারানসী বানারসী
অবোগতি অবগতি ন্যাস্ত ন্যস্ত
ইতিপূর্বে ইতঃপূর্বে নীরিহ নিরীহ
ঋণগ্রস্থ ঋণগ্রস্ত বক্ষোপরি বক্ষউপরি
কিরিট কিরীট মনহর মনোহর
গৃহীতা গ্রহীতা মনলোভা মনোলোভা
চক্ষুঃরোগ চক্ষুরোগ যশরাশি যশোরাশি
জগরুক জাগরুক শিরোপীড়া শিরঃপীড়া
জিবীকা জীবিকা শিরশ্চেদ শিরশ্ছেদ
জগবন্ধু জগদ্বন্ধু সম্বরণ সংবরণ
তদ্ধিৎ তদ্ধিত সম্বর্ধনা সংবর্ধনা
ত্যাক্ত ত্যক্ত সদ্যজাত সদ্যোজাত

চলবে (সরল বাংলা ব্যাকরণ ও নির্মিতি – ৯ম – ১০ম)

 

লেখক

সাবেক প্রধান শিক্ষক

সমিতিরহাট মাধ্যমিক বিদ্যালয়।

Facebook Comments


Leave a Reply

শিরোনাম
আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বাড়ীঘর ভাংচুর ও আমেরিকান নাগরিক সহ-৯ জন জখম কোটচাঁদপুরে পানিতে বন্দি ৬টি অসহায়  পরিবার, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা স্যার নিজেই ড্রাইভার! কুষ্টিয়ায় নি‌খোঁজের ১৮ ঘন্টা পর নদী‌তে ভে‌সে উঠ‌লো ব্যাংক কর্মকর্তার মৃত‌দেহ হরিণাকুণ্ডুর পল্লিতে এক গৃহবধুর আত্মহত্যা জাতীয় পরামর্শক কমিটি সতর্ক করল করোনা নিয়ে ! বৈশ্বিক চাহিদা মেটাতে বাংলাদেশ সক্ষম : পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিয়াঙ্কার ‘বেওয়াচ’ ভালো লাগেনি পামেলার আম্ফানে ক্ষতিগ্রস্ত পশ্চিমবঙ্গের পাশে শাহরুখ শর্তসাপেক্ষে সবকিছু খুলছে নওগাঁয় চেম্বারের উদ্যোগে মাসব্যাপী ডেঙ্গু ও মসক নিধন শুরু মোংলায় ঘূর্ণিঝড় আম্পানে ক্ষতিগ্রস্থদের জন্য প্রধানমন্ত্রী ঘর বরাদ্দ, বিতরণ করা হয়েছে জিআর চাল প্রবাসী জাহিদুল ইসলাম বাহারে উদ্যোগে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ নান্দাইলের মিতু গাইবান্ধায় শ্বশুরালয়ে হত্যার অভিযোগ কুষ্টিয়ায় ৮ জন করোনা রোগী শনাক্ত  ঝিনাইদহের বিএনপি নেতা ওহীদ চেয়ারম্যান এর পঞ্চম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত কুষ্টিয়ায় নদীতে গোসল করতে নেমে ব্যাংকার নিখোঁজ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে দুটি গরুর মৃত্যু করোনা ভাইরাস রোধে ১৫ জুন পর্যন্ত যেসব শর্ত মানতে হবে ইরফান-ঈষাণার ‘প্রবঞ্চনা’ গণপরিবহন চালুর বিষয়ে সরকার ইতিবাচক সিদ্ধান্ত নিয়েছে : সেতুমন্ত্রী নোয়াখালীতে নতুন ২৯ জনের করোনা শনাক্ত, জেলায় মোট আক্রান্ত-৪৫৬জন অপূর্ব-মেহজাবিনের বিয়ে শুক্রবার! ২৪ ঘন্টায় দেশে একদিনে রেকর্ড শনাক্ত ২০২৯,আরও ১৫ জনের প্রাণহানি পোরশায় নিরাপদ আম সংগ্রহের শুভ উদ্বোধন

© All rights reserved © 2017 onnodristy.com

Theme Download From ThemesBazar.Com