ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

এসো শুদ্ধ বাংলা বানান শিখি

অশুদ্ধ শুদ্ধ অশুদ্ধ শুদ্ধ

মোঃ মঈন উদ্দীন।।
——— ——– ———— ———-

আয়ত্ব আয়ত্ত উচ্ছাস উচ্ছ্বাস
উজ্জল উজ্জ্বল দিতীয়/দিত্বীয় দ্বিতীয়
দ্বন্দ দ্বন্দ্ব শাস শ্বাস
শশুর শ্বশুর সচ্ছ স্বচ্ছ
সত্ব স্বত্ব
অদ্যপি অদ্যাপি অধ্যাবসায় অধ্যবসায়
অত্যাধিক অত্যধিক ব্যাবস্থা ব্যবস্থা
ব্যায় ব্যয় ব্যাবহার ব্যবহার
ব্যখ্যা ব্যাখ্যা ব্যাত্যয় ব্যত্যয়
অখ্যর অক্ষর অঞ্জাত অজ্ঞাত
বিঞ্জান বিজ্ঞান উদ্বার উদ্ধার
বান্দব বান্ধব বন্দু বন্ধু
স্তব্দ স্তব্ধ ব্রাক্ষণ ব্রাহ্মণ
পন্ড পণ্ড
অর্পনা অর্পণা আভির্বাভ আবির্ভাব
জালানা জানালা ডেসকি ডেকচি
ডেষ্ক ডেস্ক বারানসী বানারসী
অবোগতি অবগতি ন্যাস্ত ন্যস্ত
ইতিপূর্বে ইতঃপূর্বে নীরিহ নিরীহ
ঋণগ্রস্থ ঋণগ্রস্ত বক্ষোপরি বক্ষউপরি
কিরিট কিরীট মনহর মনোহর
গৃহীতা গ্রহীতা মনলোভা মনোলোভা
চক্ষুঃরোগ চক্ষুরোগ যশরাশি যশোরাশি
জগরুক জাগরুক শিরোপীড়া শিরঃপীড়া
জিবীকা জীবিকা শিরশ্চেদ শিরশ্ছেদ
জগবন্ধু জগদ্বন্ধু সম্বরণ সংবরণ
তদ্ধিৎ তদ্ধিত সম্বর্ধনা সংবর্ধনা
ত্যাক্ত ত্যক্ত সদ্যজাত সদ্যোজাত

চলবে (সরল বাংলা ব্যাকরণ ও নির্মিতি – ৯ম – ১০ম)

 

লেখক

সাবেক প্রধান শিক্ষক

সমিতিরহাট মাধ্যমিক বিদ্যালয়।

Facebook Comments


শিরোনাম
মোংলায় ঘের ভিত্তিক চার দলীয় ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন ফুলপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত ৪০ টিভি পর্দায় সিয়াম-তিশার ‘ফাগুন হাওয়ায়’ নারীর হাত থেকে কোনো রকমে নিজেকে বাঁচালেন সালমান! রাঙ্গুনিয়ায় রাস্তা যানজট নিরসনে ব্যস্ত পোমরা ইউনিয়ন ছাত্রলীগ নাসিরনগরের চাতলপাড় ইউনিয়নের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আবারো ষড়যন্ত্র চলছে। যশোরের নাভারণে চলছে জমজমাট জুয়ার আসর; প্রশাসনের চোখ ফাকি দিয়ে   ঝিনাইদহ বাদুকুরিয়া গ্রামে ঈদুল আযহার নামাজ সম্পূর্ণ সাংবাদিক নজরুল ইসলামের ঈদ শুভেচ্ছা পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন শ্যামলী সার্ভিস বাসের চাকায় পিষ্ট হলো যাত্রীবাহী সিএনজি কাল পবিত্র ঈদুল আযহার জন্য প্রস্তুত আমশড়া ফাজিল ডিগ্রী মাদ্রাসার ঈদগা মাঠ মোংলাপোর্ট প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে দেশ বাসীকে পবিত্র ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের সিনিয়র যুগ্মসাধারণ সম্পাদক জননেতা জনাব সাইফুল ইসলাম ফিরোজ এর ঈদের শুভেচ্ছা বানী! পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন পবিত্র ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন আমেরিকান প্রবাসী বান্ধবীর অনুদান বাংলাদেশী বন্ধুদের মাধ্যমে প্যারালাইস হওয়া বন্ধুর কাছে হস্থান্তর কাজী জুবেরী মোস্তাক এর কবিতা “ওদের বলে দিও” নাসিরনগরে পথশিশু কল্যান ফাউন্ডেশন কর্তৃক পথশিশুদের ঈদ বস্ত্র বিতরণ   নাসির নগরের ধরমন্ডল ও গোকর্ণ থেকে হিরোইন ও গাঁজাসহ গ্রেফতার দুই    মোঃ রোকনুজ্জামান (রোকন) এর  পক্ষ থেকে সবাইকে পবিত্র ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা বলুহর ইউপি সম্ভাব্য চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী মোঃ সফিকুর রহমান এর ঈদ শুভেচ্ছা। কোটচাঁদপুর উপজেলা আ‘লীগ সাধারন সম্পাদক মোঃ শাহাজান আলী‘র ঈদ শুভেচ্ছা
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Theme Download From ThemesBazar.Com