ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

ফের গ্রন্থাগারের আসন বৃদ্ধি ও সংস্কারের দাবি রাবি শিক্ষার্থীদের

রাবি প্রতিনিধি।।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) গ্রন্থাগারে বই নিজস্ব নিয়ে প্রবেশাধিকার, আসন সংখ্যা বৃদ্ধি ও প্রতিদিনি ১৪ ঘন্টা খোলা রাখাসহ ৭ দফা দাবি জানিয়ে মানববন্ধন করেছে শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার দুপুরে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে এ মানববন্ধন করে তারা।

মানবন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের ডিসকাশন রুমে নিজস্ব বই, শীট, ফটোকপি নিয়ে প্রবেশ করা করতে পারি সেই ব্যবস্থা করে দেওয়া। এতে আমাদের পড়াশোনার গতি বাড়বে। তাদের দাবি, অন্য বিশ^বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের থেকে আমরা পিছিয়ে পড়ছি। তা এছাড়া গ্রন্থাগার আগে বেশি সময় খোলা রাখা হতো। কিন্তু এখন সকাল ৮ থেকে সন্ধ্যা ৭টা ৪৫ পর্যন্ত গ্রন্থাগার খোলা থাকে। অন্যান্য বিশ^বিদ্যালয়ে এর থেকে বেশি সময় গ্রন্থাগার খোলা থাকে।

তারা আরো বলেন, প্রায় ৩৭ হাজার শিক্ষার্থী পড়াশোনার জন্য রয়েছে মাত্র ১১৮ টি আসন। ফলে পড়াশোনার জন্য রাত থেকে তাদের সিরিয়াল দিতে হয়। তবুও অনেক সময় সিট পাওয়া যায় না। অথচ গ্রন্থাগারের ২য় তলায় প্রায় ১৫০০- ২০০০ জন ছাত্রের বসে পড়ার সুযোগ রয়েছে। কিন্তু সেখানে ফাঁকা পড়ে রয়েছে। প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি গ্রন্থাগারের দ্বিতীয় তলা ফাঁকা করে দিয়ে আমাদের আসন সংখ্যা বৃদ্ধি করা হোক।

তাদের দাবিগুলো হলো- কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে বুক সেলফ সিস্টেম চালু করে নিজস্ব বই নিয়ে প্রবেশ করার অনুমতি প্রদান, স্থায়ী সমাধানকল্পে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে ৩য় তলায় মসজিদ সংলগ্ন ফাঁকা স্থানে স্থায়ী ফ্লোর নির্মাণ করে আসন সংখ্যা বর্ধন, কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা অর্থাৎ দৈনিক ১৪ ঘন্টা খোলা রাখা, শুক্রবার বিকাল ৩ থেকে রাত ১০টা এবং শনিবার সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা রাখা, সরকারি ছুটি ব্যতীত অন্যান্য ছুটি যেমন গ্রীস্মকালীন ছুটি, শীতকালীন ছুটিতে হল খোলা থাকা সাপেক্ষে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগার ও ডিসকাশন রুম খোলা রাখা, বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার পর গ্রন্থাগারের ডিসকাশন রুম অন্ধকার থাকে, এতে দীর্ঘ সময় পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটে তাই লোডশেডিং এর সময় পর্যাপ্ত ফ্যানের ব্যবস্থা করা।

মানববন্ধন শেষে শিক্ষার্থীরা বিশ^বিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবনের সামনে অবস্থান নেয়। পরে বিশ^বিদ্যালয়ের প্রক্টর উপস্থিত হন। তার মাধ্যমে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক চৌধুরি মো. জাকারিয়ার সঙ্গে দেখা করে তাদের দাবির কথা জানান। তাদের দাবিগুলো বিবেচনা করে দ্রুত সমাধান করার আশ^াস দিয়েছেন উপ-উপাচার্য।

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক চৌধুরি মো. জাকারিয়া বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো বিবেচনা করে গ্রন্থাগারের যেসব সমস্যা আছে তা দ্রুত সমাধান করা হবে বলে আশ^াস দিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, গত ২৮ মার্চ কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে গ্রন্থাগারে আসন সংখ্যা বৃদ্ধি ও সংস্কারের দাবি জানিয়ে মানববন্ধন করে রাবি ছাত্রলীগ।

 

অন্যদৃষ্টি/ আশিক

Facebook Comments


শিরোনাম
শিক্ষা বাজেট বক্তৃতায় জাপানকে অনুকরণের পরিকল্পনা অর্থমন্ত্রীর গ্রাম আদালতের প্রতি ইউপি চেয়ারম্যানদের দায়িত্বশীল হতে হবে : ইউএনও শিরিন আক্তার নওগাঁয় ” বাঁশের যোজিত পণ্য তৈরীর কৌশল” বিষয়ক ২দিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ কর্মশালার  উদ্ধোধন নওগাঁয় বৈদেশিক কর্মসংস্থানে দক্ষতা ও সচেতনতা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত কেন দলীয় নেতাকর্মী দুর্নীতির করলে চুল পরিমান ছাড় দেয়া হবেনা উচ্চ শিক্ষা গ্রহনে সহযোগিতা পাওয়ায় মহেশপুর প্রেসক্লাবের প্রতি কৃতঞ্জতা প্রকাশ ঝিনাইদহে সদর উপজেলা পরিষদে মাসিক সভা অনুষ্ঠিত মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলা পরিষদের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত। গাইবান্ধা ডিবি কর্তৃক ৩০২ (তিনশত দুই) পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ইরানকে ভয়-ভীতি দেখানো ও ব্ল্যাকমেইল করা আমেরিকাকে বন্ধ করতে হবে: মিখাইল উলাইয়ানভ ৪৮তম বাজেটে এমপিওভুক্তির ঘোষণা দিলেন প্রধানমন্ত্রী পেটের চর্বি কমানোর সহজ ব্যায়াম নওগাঁয় ইয়াবা ও ফেন্সিডিল সহ আটক-১ নাসিরনগরের মানুষ বি এম সংগ্রামকে মন্ত্রী হিসেবে দেখতে চায় আগুনঝরা আবহাওয়ায় অতিষ্ঠ জনজীবন এমপিওভূক্ত স্কুল কলেজ জাতীয়করণের প্রস্তাব: ডিসি সম্মেলন বৃষ্টিতে ভাসবে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ!‍ বাজেটে মূল্যস্ফীতি ৫.৫ শতাংশে ধরে রাখার আশা ইরান উপকূলে দুটি নৌযানে হামলা অর্থমন্ত্রীর পক্ষে বাজেট পেশ করছেন প্রধানমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষায় আর থাকছে না জিপিএ-৫ ১০০ টাকা রিচার্জ করলে সরকার নেবে ২৭ টাকা ভারত-নিউজিল্যান্ড ম্যাচেও বৃষ্টির বাঁধা দেশের ৪৮তম বাজেট মন্ত্রিসভায় অনুমোদন উত্তর বেলাট যুব সংঘের আয়োজনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্নদের সংবর্ধনা মো: নজরুল
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Theme Download From ThemesBazar.Com