ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

শব্দ দূষণে অতিষ্ঠ কুবির শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা

কুবি প্রতিনিধি।।

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাসের সময়ে অনুষদ ভবনগুলোর সামনে প্রায়ই কোন না কোন অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে উচ্চশব্দে সাউন্ড বক্সে গান বাজানো এবং চিৎকার-চেচামেচির কারনে বিভিন্ন বিভাগের পরীক্ষা ও ক্লাসে সমস্যা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

এমন ঘটনা নিয়মিত ঘটছে বলেও অভিযোগ করেন বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। যা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিরাজ করছে চরম ক্ষোভ।

জানা যায়, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়মের তোয়াক্কা না করে প্রায়শই ক্লাসের সময়ে অনুষদ ভবনের অদূরেই (ব্যাডমিন্টন কোর্ট) বিভিন্ন অনুষ্ঠান করার অনুমতি দিয়ে আসছে।

এমনকি খোদ প্রশাসনও আয়োজন করছে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের। এমন প্রোগ্রামগুলোয় উচ্চশব্দে বাজানো হয় সাউন্ড বক্স।

যাতে বিভিন্ন বিভাগের সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা, মিডটার্ম ও নিয়মিত ক্লাসে সমস্যা হয় বলে অভিযোগ করেন শিক্ষক শিক্ষার্থীবৃন্দ। কলা ও মানবিক অনুষদ ভবন এবং বানিজ্য অনুষদ ভবন অনুষ্ঠানস্থলের নিকটবর্তী হওয়ায় এ সমস্যার সৃষ্টি হয় বলে জানা যায়। যেখানে বিভিন্ন বিভাগের র‌্যাগ ডে, বিভিন্ন সংগঠনের অনুষ্ঠানসহ অন্যান্য অনুষ্ঠানও প্রায়শ আয়োজন করা হয় এমনটাই অভিযোগ শিক্ষার্থীদের।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী জানান, আমাদের ক্লাসের সময়ে প্রতিনিয়ত যদি এভাবে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাইকের শব্দ আমাদের কানে আসে তাহলে আমরা কিভাবে ক্লাসে মনোযোগ দিব? আর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নিয়মিত এধরনের অনুষ্ঠানের অনুমতি দিয়ে যাচ্ছে এমনকি খোদ প্রশাসনই বিভিন্ন সময়ে ক্লাস টাইমে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। আবার শিক্ষকদেরও দেখা যায় ক্লাস পরীক্ষা বাদ দিয়ে সেসব অনুষ্ঠানে যোগদান করতে।

বিভিন্ন বিভাগের বেশ কয়েকজন শিক্ষক জানান, ক্লাস টাইমে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাডমিন্টন কোর্টে নিয়মিত এমন অনুষ্ঠানের কারনে আমাদের ক্লাস নিতে সমস্যা হয়। বিভাগগুলোতে সেমিস্টার পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে এমন উচ্চশব্দে মাইক বাজিয়ে প্রোগ্রাম করা সত্যিই অবাঞ্ছনীয়।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কিভাবে ক্লাসের সময়ে অনুষদ ভবনের সামনে এধরনের অনুষ্ঠানের অনুমতি দেয় এমন প্রশ্নের জবাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. কাজী মোহাম্মদ কামাল উদ্দিন বলেন,‘আমরা একাডেমিক কার্যক্রম চলাকালীন সময়ে ক্যাম্পাসের ক্লাস-পরীক্ষাসহ কোন কাজে সমস্যা হয় এমন অনুষ্ঠানের অনুমতি দেই না।

আর অনুমতি দিলেও যাতে কোন বিভাগের ক্লাস পরীক্ষার সমস্যা না হয় সে ব্যাপারে সতর্ক করে দেওয়া হয়। আর আমরা দ্রতই উপাচার্যের সাথে বসে এই অনুষ্ঠানগুলো যাতে কোন সমস্যার সৃষ্টি না করে সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিব।

Facebook Comments


শিরোনাম
শিক্ষা বাজেট বক্তৃতায় জাপানকে অনুকরণের পরিকল্পনা অর্থমন্ত্রীর গ্রাম আদালতের প্রতি ইউপি চেয়ারম্যানদের দায়িত্বশীল হতে হবে : ইউএনও শিরিন আক্তার নওগাঁয় ” বাঁশের যোজিত পণ্য তৈরীর কৌশল” বিষয়ক ২দিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ কর্মশালার  উদ্ধোধন নওগাঁয় বৈদেশিক কর্মসংস্থানে দক্ষতা ও সচেতনতা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত কেন দলীয় নেতাকর্মী দুর্নীতির করলে চুল পরিমান ছাড় দেয়া হবেনা উচ্চ শিক্ষা গ্রহনে সহযোগিতা পাওয়ায় মহেশপুর প্রেসক্লাবের প্রতি কৃতঞ্জতা প্রকাশ ঝিনাইদহে সদর উপজেলা পরিষদে মাসিক সভা অনুষ্ঠিত মাগুরার মহম্মদপুর উপজেলা পরিষদের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত। গাইবান্ধা ডিবি কর্তৃক ৩০২ (তিনশত দুই) পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ইরানকে ভয়-ভীতি দেখানো ও ব্ল্যাকমেইল করা আমেরিকাকে বন্ধ করতে হবে: মিখাইল উলাইয়ানভ ৪৮তম বাজেটে এমপিওভুক্তির ঘোষণা দিলেন প্রধানমন্ত্রী পেটের চর্বি কমানোর সহজ ব্যায়াম নওগাঁয় ইয়াবা ও ফেন্সিডিল সহ আটক-১ নাসিরনগরের মানুষ বি এম সংগ্রামকে মন্ত্রী হিসেবে দেখতে চায় আগুনঝরা আবহাওয়ায় অতিষ্ঠ জনজীবন এমপিওভূক্ত স্কুল কলেজ জাতীয়করণের প্রস্তাব: ডিসি সম্মেলন বৃষ্টিতে ভাসবে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ!‍ বাজেটে মূল্যস্ফীতি ৫.৫ শতাংশে ধরে রাখার আশা ইরান উপকূলে দুটি নৌযানে হামলা অর্থমন্ত্রীর পক্ষে বাজেট পেশ করছেন প্রধানমন্ত্রী পাবলিক পরীক্ষায় আর থাকছে না জিপিএ-৫ ১০০ টাকা রিচার্জ করলে সরকার নেবে ২৭ টাকা ভারত-নিউজিল্যান্ড ম্যাচেও বৃষ্টির বাঁধা দেশের ৪৮তম বাজেট মন্ত্রিসভায় অনুমোদন উত্তর বেলাট যুব সংঘের আয়োজনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্নদের সংবর্ধনা মো: নজরুল
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Theme Download From ThemesBazar.Com