ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

চালু আর বন্ধের খেলায় মোবারকগঞ্জ চিনি কল

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বৃহত্তম ও ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান ঝিনাইদহের মোবারকগঞ্জ সুগার মিল প্রায় ৩শ’কোটি টাকার ঋণ ও লোকসানের বোঝা নিয়ে বসবাস করছে.....

স্টাফ রিপোর্টার, ঝিনাইদহ।।

ঝিনাইদহের মোবারকগঞ্জ চিনি কল (মেচিক) উদ্বোধনের পর ১৫ ঘন্টা আখ মাড়াই বন্ধ ছিল। গত শুক্রবার বিকাল ৪টায় আনুষ্ঠানিকভাবে সুগার মিল ২০১৮-১৯ আখ মাড়াই মৌসুম শুরু হয়। ২ ঘন্টা পর সন্ধ্যা ৬টায় যান্ত্রিক ক্রুটির কারণে বন্ধ হয়ে যায়।

শনিবার সকাল ১১টায় মেরামত করে আবার আখ মাড়াই কার্যক্রম শুরু করা হয়। মোবারকগঞ্জ সুগার মিলের কারখানা ব্যবস্থাপক শহিদুল হক জানান, উদ্বোধনের পরেই মিল হাউজের রিটার্ন ক্যারিয়ারে সমস্যা দেখা দেয়। এছাড়া বয়লারের ৪ নং টিউব লিক ধরা পড়ে। যার কারণে আখ মড়াই বন্ধ করে মেরামতের পর শনিবার ১১টায় আবার চালানো হয়।

তিনি আরো জানান, অনেক দিনের পুরানো এই সুগার মিলে যান্ত্রিক ত্রুটি হতেই পারে।

জানা গেছে, দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বৃহত্তম ও ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান ঝিনাইদহের মোবারকগঞ্জ সুগার মিল প্রায় ৩শ’ কোটি টাকা  ঋণ ও লোকসানের বোঝা নিয়ে গত শুক্রবার ৭ই ডিসেম্বর আখ মাড়াই মৌসুম শুরু করে। মিলের ইতিহাসে এই মৌসুমটি সুগার মিলের ৫২তম আখ মাড়াই মৌসুম।

এবার প্রায় ১ লাখ ৮হাজার ৪২৩ মেট্রিক টন আখ মাড়াই করে ৮ হাজার ১৩২ মেট্রিক টন চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে সুগার মিল কর্তৃপক্ষের। চিনি আহরণের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৭.৫০%। আর এ মৌসুমে ৮০-৮৫ দিন আখ মাড়াই করা হবে।

মিলে ১ হাজার শ্রমিক-কর্মকর্তা-কর্মচারীর ২ মাসের বেতন বকেয়া রয়েছে। বর্তমানে মিলের গুদামে পড়ে আছে ২ হাজার ৫শ’ মেট্রিক টন চিনি যার মূল্য ১২ কোটি ৫০ লাখ টাকা। এছাড়াও মিলে রয়েছে প্রায় ২ হাজার ৬৮৩ মেট্রিক টন চিটাগুড়। যার আনুমানিক মূল্য ৩ কোটি ২২ লাখ টাকা।

গত ৫১টি আখ মাড়াই মৌসুমের মধ্যে সুগারমিলটি লাভের মুখ দেখে মাত্র ১৬টি মৌসুম। যার পরিমাণ ছিল মাত্র ৩৮ কোটি টাকা। আর ৩৫টি আখ মাড়াই মৌসুমে সুগার মিলটি সরকারের কাছে ঋণ ও লোকসান প্রায় ৩শ’ কোটি টাকা।

লোকসান ও চিনি বিক্রি না হওয়ার কারণে মোবারকগঞ্জ সুগার এলাকায় আখ চাষের লক্ষ্যমাত্রা দিন দিন কমে যাচ্ছে বলেও শ্রমিকরা জানান।

উল্লেখ্য, ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলা শহরের নলডাঙ্গায় ১৯৬৫ সালে ৩ কোটি ৪৮ লাখ টাকা ব্যয়ে মোট ১৮৯.৮১ একর নিজস্ব সম্পত্তির ওপর নেদারল্যান্ড পদ্ধতিতে সরকার মোবারকগঞ্জ চিনি কলটি স্থাপন করে। এর মধ্যে ২০.৬২ একর জমিতে কারখানা, ৩৮.২২ একর জমিতে স্টাফদের জন্য আবাসিক কলোনী, ২৩.৯৮ একর জমিতে পুকুর ও প্রায় ১০০ একর জমিতে পরীক্ষামূলক ইক্ষু খামার স্থাপিত হয়।

অন্যদৃষ্টি/এলিস হক

Facebook Comments


শিরোনাম
জীবন-সুযোগবঞ্চিত শিশুদের অধিকার….সবার জন্য ফুটবল… নাসরিন খান পাঠান’র কবিতা সিলেট-সুলতানপুর সড়ক যেন এক মরণফাঁদ বেনাপোল পুটখালী ফেনসিডিল সহ মহিলা আটক সব পুড়ে ছাই, অক্ষত আছে কলেমা ‘লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহ ‘ দ্বিতীয় চক্রের ২য় ধাপের সুপারিশ তালিকা প্রকাশ করবে এনটিআরসিএ প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন উদ্যোগ চকবাজারে অগ্নিকাণ্ডে নিহতদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় আজ সারাদেশে মোনাজাত সৌদি আরব পাকিস্তানকে খণ্ড-বিখণ্ড করতে চায়: জেনারেল সোলায়মানি চকবাজার ট্র্যাজেডি: ৪৫ জনের পরিচয় শনাক্ত, ৪০ জনের মরদেহ হস্তান্তর চকবাজারের পর এবার সিলেট তালতলায় হোটেল সুফিয়ার নিচে আগুন ৪%অতিরিক্ত কর্তন অবসর ও কল্যাণে জন্য ক্যান্সারের কারন হতে পারে! ইবিতে “বাংলা ভাষার বাংলাদেশ” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত  ঝিনাইদহে স্বেচ্ছাসেবক দলের আলোচনা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত মাগুরায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে প্রভাতফেরী ও শহীদ বেদিতে পুষ্পমাল্য রাঙ্গুনিয়ায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা রাবিতে শেষ হলো ‘মুক্তির সূচনা’ শিল্পকর্ম প্রদর্শনী রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদ্যুৎ বিভ্রাট ঝিনাইদহ জেলা বিএনপির শহীদ মিনারে ফুলেল শ্রদ্ধার্ঘ অর্পণ ।। চকবাজার ট্র্যাজেডি !  অন্যদৃষ্টি পরিবারের পক্ষ থেকে শোক প্রকাশ… মাগুরায় মহান শহীদ আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে উপজেলা প্রশাসনের প্রভাতফেরী মাগুরায় মহান শহীদ দিবসে বীরেন শিকদার আদর্শ স্কুলের প্রভাতফেরী… হেড মাস্টারের কান্ড : মাগুরায় জুতা পায়ে শহীদ মিনারকে অবমাননা…! ভাষা শহীদদের প্রতি রাবি রিপোর্টার্স ইউনিটির বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন একুশের প্রথম প্রহরে এমপি আফিলের ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com