ব্রেকিং নিউজ
সংবাদকর্মী আবশ্যক। আগ্রহীগণ সিভি, ছবি এবং জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপিসহ আবেদন করুন - onnodristynews@gmail.com/ news@onnodristy.com. মুঠোফোন : ০১৯১১২২০৪৪০/ ০১৭১০২২০৪৪০।

পাকিস্তানী লেগীবোলার ইয়াসির শাহ বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন

দীর্ঘ ৮২ বছর নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়লেন পাকিস্তানী লেগীবোলার ইয়াসির শাহ...উল্লসিত তিনি...

ক্রীড়া ডেস্ক ।।

পাকিস্তানের লেগ স্পিনার ইয়াসির শাহ দীর্ঘদিন ধরে অক্ষুণ্ণ থাকা রেকর্ড ভেঙে ইতিহাস গড়লেন। সবচেয়ে কম টেস্ট ম্যাচে এ লেগ স্পিনার।দুইশ উইকেট শিকারের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন। তিনি ৮২ বছর আগের রেকর্ড ভেঙেছেন।
অস্ট্রেলিয়ার লেগ স্পিনার ক্ল্যারি গ্রিমেটের ৩৬ টেস্ট খেলে ২০০ উইকেট নিয়েছিলেন। ভারতের স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন এ রেকর্ড ভাঙার আশা জাগিয়েছেন। তবে শেষ পর্যন্ত আর হয়নি। তিনি ৩৭ টেস্ট খেলে ২০০ উইকেটের স্বাদ পান।

ইয়াসির শাহ যে এ রেকর্ডকে নিজের করে নিবেন তা অনুমেয় ছিল। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের আগে ইয়াসিরের ৩০ টেস্টে ১৭৩ উইকেট ছিল। এ স্পিনার প্রথম দুই টেস্টে ২২টি উইকেট শিকার করেন। তৃতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৩ উইকেট নিয়ে রেকর্ডের আরো কাছে চলে গিয়েছেন। দ্বিতীয় ইনিংসে শুরুতেটম লাথামকে ফিরিয়ে দেন। সেটি ছিল টেস্টে তার ১৯৯তম শিকার। এরপর ইয়াসির শাহ ঐ লিয়াম সমারভিলকে বোল্ড করে মাইলফলক স্পর্শ করেন।

ম্যাচের হিসেবে দ্রুততম হলেও সময়ের হিসেবে সবচেয়ে দ্রুততম অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তী লেগ স্পিনার শেন ওয়ার্ন। তিনি ৩ বছর ৩৪০ দিনেই ২০০ উইকেট পান। তবে শেন ওয়ার্নের ৪২টি ম্যাচ লেগেছিল। ৩২ বছর বয়সী ইয়াসির শাহের সময় লেগেছে ৪ বছর ৪২ দিন। ক্ল্যারি গ্রিমেটের লেগেছিল ১০ বছর ৩৫৩ দিন।

টেস্ট ক্রিকেটে দ্রুততম ২০০ উইকেট শিকারীর তালিকা (ম্যাচের হিসেবে)
১। ইয়াসির শাহ (পাকিস্তান) – ৩৩ টেস্ট, ২০১৮ সাল
২। ক্ল্যারি গ্রিমেট (অস্ট্রেলিয়া) – ৩৬ টেস্ট, ১৯৩৬ সাল
৩। রবিচন্দ্রন অশ্বিন (ভারত) – ৩৭ টেস্ট, ২০১৬ সাল
৪। ডেনিস লিলি (অস্ট্রেলিয়া) – ৩৮ টেস্ট, ১৯৭১ সাল
৫। ওয়াকার ইউনুস (পাকিস্তান) – ৩৮ টেস্ট, ১৯৯৫ সাল

সময়ের হিসেবে টেস্ট ক্রিকেটে দ্রুততম ২০০ উইকেট শিকারীর তালিকা
১। শেন ওয়ার্ন (অস্ট্রেলিয়া)- ৩ বছর ৩৪০ দিন, ১৯৯৫ সাল
২। গ্রায়েম সোয়ান (ইংল্যান্ড)- ৩ বছর ৩৪৮ দিন, ২০১২ সাল
৩। ইয়ান বোথাম (ইংল্যান্ড)- ৪ বছর ৩০ দিন, ১৯৮১ সাল
৪। ইয়াসির শাহ (পাকিস্তান)- ৪ বছর ৪২ দিন, ২০১৮ সাল
৫। কপিল দেব (ভারত)- ৪ বছর ১৪৬ দিন, ১৯৮৩ সাল

অন্যদৃষ্টি/এলিস হক


 

Facebook Comments


শিরোনাম
চাঁদপুরে পদ্মার বুকে জেগে উঠা চর বাংলাদেশের মিনি কক্সবাজার অবশেষে দখলমুক্ত রামগঞ্জ শিশুপার্ক, নির্মিত হয়েছে দৃষ্টিনন্দন গেট যমুনা সার কারখানার সাবেক সিবিএ নেতা মতি মিয়ার দাপট সরিষাবাড়ীতে তিন মোটর সাইকেল চোর গ্রেফতার, থানায় মামলা মাগুরা শ্রীপুরে নৌকার পক্ষে বিশাল মিছিল,নির্বাচনী অফিস উদ্বোধন ও মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা রাবিতে ফ্রেশার্স বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাগুরা শালিখায় পানিতে ডুবে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে র‌্যাবের অভিযানে ফেন্সিডিলসহ এক মাদক ব্যবসায়ী আটক আওয়ামিলীগ এখন রাজনৈতিকভাবে সম্পূর্ণ দেউলিয়া: মির্জা ফকরুল গাছ বন্ধু ওয়াহেদ সরদার মহেশপুরে ৩০ কিলোমিটার রাস্তার গাছের পেরেক তুললেন মহেশপুরে প্রেমীকের সাথে বিয়ে না দেওয়ায় প্রেমিকার আত্মহত্যার চেষ্টা কিয়ামতের দিন কথা বলবেন না আল্লাহ যে ৩ ব্যক্তির সাথে “আগে শিক্ষকদের নিচ্ছিদ্র নিরাপত্তা, নতুবা নির্বাচনে ভূমিকা নয়” একটি অসুস্থ মানসিকতার নাম পরকীয়া রুয়েটে আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় ভলিবল প্রতিযোগিতার সমাপ্তি মাগুরার মহম্মদপুর সদর  উপজেলায় ৮ দলীয় কাবাডি টূর্ণামেন্ট শুভ উদ্বোধন  । নিরাপদ সড়কের দাবিতে রাবি শিক্ষার্থীদের মহাসড়ক অবরোধ ঝিনাইদহের পদ্মাকর ইউনিয়নে আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক সমাবেশ আগামী শুক্রবার নিউজিল্যান্ডের সরকারি টেলিভিশন (টিভিএনজেড) ও বেতারে (আরএনজেড) আজান সম্প্রচার করা হবে বিশ্বকাপে আমরা কাউকে কাউকে ভয় পায় না — আফগান স্পিনার  রশিদ খান  যশোর-কোলকাতা মহাসড়কে সড়ক দুর্ঘটনা স্কুলছাত্রীর পা বিচ্ছিন্ন, সড়ক অবরোধ নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চের দুটি মসজিদে সন্ত্রাসী হামলায় নিহতদের লাশ দাফন শুরু হয়েছে। ডিম বালক কনোলিকে বিয়ে করার প্রস্তাব নিয়ে রাস্তায় নেমেছে তরুণীরা ! ফুলের শুভেচ্ছা আর ভালবাসার সিক্ত তারিকুল ইসলাম তারিক লক্ষ্মীপুরে ১৫ দোকানে আগুন সর্বশান্ত দোকানিরা
© All rights reserved © 2017 Onnodristy.Com
Design & Developed BY ThemesBazar.Com